Насколько нужен широкоугольный ширик? Фикс, зум?
Canon EF-S 10-22 mm f/3.5-4.5 USM весьма неплох
Sigma 10-20mm f/4-5.6 EX DC HSM
Tokina 12-24 f/4
Новая сигма 8-16mm F4.5-5.6 DC
как говориться желтый, красный, голубой, выбирай себе любой
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Посоветуйте "ширик" объектив на Кенон 550Д для съёмки в небольших помещениях. Серию "L" пока не планирую покупать.
Светлана **
Пожалуй действительно Кенон 10-22 мне и подойдёт.
Единственный "родной" фикс Canon EF 14mm f/2.8L II USM именно 'L' :(.
А вот "элек", которые были бы полноценным широкоугольным зумом на кропе у Кэнона вовсе нет.
Так что из "родных" зумов только один вариант и остаётся Canon EF-S 10-22mm f/3.5-4.5 USM (24-25 тыров, минимум) .
Заметно лучше него "сторонний" Tokina AF 11-16mm f/2.8 AT-X Pro DX (Canon) (тоже от 25 тыров - и его непросто найти у нас в продаже) . Светосильный - для съёмки в помещениях - самое то. Я бы посоветовал именно его.
Скоро дойдёт до наших магазинов и Sigma AF 8-16mm f/4.5-5.6 DC HSM - новый объектив, который во всём, кроме светосилы, лучше Кэнона (и будет подешевле) . Однако, Сигма всегда "славилась" нестабильностью параметров (надо выбирать при покупке) , плюс он всё же "темноват" для съёмки в помещениях.
Из прочих, которые похуже, отметил бы Tokina AF 12-24mm f/4 AT-X Pro DX (Canon) - опять же, фиг найдёшь (от 20 тыров) и Sigma AF 10-20mm f/4-5.6 HSM EX DC (от 17 тыров).
Canon EF-S 10-22 - 24500 - всё остальное тож от 18 до 25... так что всё же предложу 17-40 L (около 23 / б/у около 18) - заодно и стандартный (замена киту).. . и ФФ - поддерживает :)
Светлана **
17-40L очень интересно, надо его посмотреть, действительно для меня это практически может быть штатником.
CANON EF-S 10-22 mm f/3.5-4.5 USM, правда денег штуку зеленых попросит или фикс CANON EF 15 f/2.8, он примерно столько же стоит. Дешевле только неродное.
Sigma 10-20mm f/4-5.6 EX DC HSM
Tokina 12-24 f/4