Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

ааа, ребята, подскажите пожалуйста,.. я хочу купить зеркалку,.. посоветуйте, я еще только начинаю, что взять ?

м б Nikon D3000 Kit with AF-S DX 18-55mm Lens 10.2 Megap или Nikon Coolpix P80 10.1 Megapixel или вообще не никон?
кенон или никон -- но ты разницы не почувствуешь. бери любую базовую модель (по деньгам) например, кенон д1000. на первое время с головой хватит, а объективы докупить потом можно. за мегапиксилями не гонись - 10 М тебе хватит постеры на стену печатать с головой

самое главное не вестись, что камера за тебя все сделает если 2000 баксов отвалить. 70% руки 20% линзы 10% сам фотик

такое мое мнение
Константин Григоров
Лучший ответ
Выбирают не фирму (не бренд) , а именно МОДЕЛЬ камеры, которая более всего отвечает Вашим требованиям, а для этого надо их сформулировать. Если Вы не в состоянии это сделать и, тем более, если Вы только начинаете снимать, брать зеркалку особого смысла не имеет. Без опыта, знаний, без качественной сменной оптики (стоит в несколько раз дороже самой камеры) получить с зеркалки результат, качественней чем с мыльницы, так же малореально, как и водителю, только что получившему права, выиграть этап Формулы-1 чев даже в самый крутой болид. Снимает ведь не камера, а фотограф и чем сложнее техника, тем в бОльшей степени качество результата зависит именно от него.
Возьмите хорошую продвинутую мыльницу с полным набором ручных режимов, купите пару книжек по основам фотосъёмки и учитесь снимать. А вот когда у Вас появятся успехи, когда Вы будете не просто нажимать на кнопку спуска, а будете понимать какие параметры и почему надо выставлять в той или иной ситуации, когда сможете внятно и грамотно объяснить (хоть самой себе) , какие параметры камеры и оптики для Вас наиболее Важны, вот тогда Вы уже сами сможете сделать грамотный выбор и приобрести более сложную технику, которая в наибольшей степени подходит именно под Ваши задачи, а не просто выкинуть деньги на ветер. Ведь зеркалка - это камера для думающего и понимающего фотографа, для которого фотография уже стала серьезным хобби, в которое он готов вкладывать и немалые деньги, и тратить уйму времени.
P80 лично я бы брать не стал. Посмотрите лучше на Panasonic FZ38, Canon G11, Panasonic LX3. Идеальный вариант, конечно, Fuji S200EXR, но ее труднее найти в продаже.
Алена Ли
бери 1 вариант, зеркалка начального уровня, там даже подсказки есть.
только есть одно НО.... бери зеркалку, если хочешь дествительно учиться фотографировать, чтобы снимать зеркалкой надо хоть немного думать.. . иначе мыльницу бери и не парься...
Nikon D 5000 бери, из аппаратов начального уровня у него лучшая матрица.
Евгений Мутин
Смотреть желательно в сторону Canon либо Nikon. Ибо это самые распространенные и развитые марки.
Какой из этих двух марок отдать предпочтение? Тут все просто - подержите в руках аппараты обоих фирм и какой будет удобнее тот и берите. Еще немаловажный фактор - ассортимент доп оборудования, к примеру у нас на Canon легче купить доп объективы, вспышки и тд.. . Поэтому я бы взял Canon, и наоборот - если на Nikon много всего в магазинах - берите Nikon