Если Вы серьезно занимаетесь фотографией и чётко представляете себе, что к зеркалке надо ещё и хорошую оптику будет покупать (а обойдётся она никак не меньше, чем 2-3 кратная стоимость самой камеры) , то конечно Д3000. В любом другом случае S200EXR много предпочтительней. Универсальная оптика этой камеры много лучше универсальных бюджетных объективов к любой зеркалке, а уровень шумов вполне сопоставим с зеркалками формата 4/3. Да и функционально он зеркалкам ничем не уступает.
Немаловажен и вопрос цены. Считайте сами: Fuji S200EXR стОит примерно 15-18т. р. , а Д3000 с универсальным объективом типа 18-200, который и по оптическим свойствам уступает оптике S200EXR, и менее универсален, обойдётся Вам как минимум в 35т. р. , т. е. разница почти двукратная.
Что касаемо качества результата, то при печати вплоть до формата 20*30 Фуджик ничем не уступит любой зеркалке с бюджетной оптикой, а порой и превзойдет ее.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Nikon D3000 или Fujifilm S200EXR? что предпочесть?
Если собираетесь купить камеру и больше не париться покупкой дополнительных объективов, а получить всё в одном флаконе, если будете снимать на автомате и не вникать в детали - Фуджик. Для экранных картинок её будет более чем достаточно в большинстве случаев.
Если всерьёз планируете выжимать качество из кадров, наращивать парк оптики, печатать картинки на бумаге большим форматом и проч. - конечно же зеркалку, то бишь 3000-й никон.
мдя.. предпочти уже Canon и не мучайся..:))
Позитиффчик ***
а я и не мучаюсь, не переживай так!
ты я как посмотрю просто баллы набираешь в "ответах"...
Рома Чаусов
шли годы, а количество малолетних грубиянок всё увеличивалось...
По поводу Fujifilm S200EXR я тоже задавал вопросы. Не могу скопировать ссылку. Если интересно - найдите в "моих вопросах" за 2 недели назад. Ребята очень неплохо ответили. А что касается Nikon D3000 - аппарат хорош всем, но у него экранчик работает только на просмотр снимков, фотографировать надо только через видоискатель. Лично мне так даже удобней, но многие этого не любят. Просто имейте это ввиду, я не знаю Ваших предпочтений. И еще одно - зеркалка всегда быстрее снимает. Опять же - одним это важно, другим нет
Позитиффчик ***
спасибо Вам за ответ!
Я же сказал - Nikon...
Позитиффчик ***
просто хотела узнать еще и мнения других! ))))))
Никон. Fujifilm S200EXR - это не зеркалка. Хотя мыльница и добротная. , но цена одинаковая, значит, зеркалка
Азим Гусейнов
Цена одинаковая у тушки Д3000 и у камеры S200EXR. Добавьте к цене тушки стоимость самого универсального никоновского объектива AF-S 18-200 и Вы получите сумму примерно в 35т.р. при гораздо худших оптических свойствах AF-S 18-200/
Валерий Баранов
Что означает "значит, зеркалка":
- что Fuji - зеркалка?
- что покупать нужно зеркалку, т.е. Nikon?
Если бы ты написала "значит, зеркалку", вопрос бы не возник.
Напоминает "казнить нельзя помиловать".
- что Fuji - зеркалка?
Напоминает "казнить нельзя помиловать".
Никон.