Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
аппарат никон д90, объектив никор 18-200вр. Могу купить что нибудь одно. Что важнее, на ваш взгляд, вспышка...
или объектив. Объектив хочу фикс. Ваше мнение.Что бы вы взяли (с маркой, если можно) лично себе. В пределах 20000 т.р.
Возьми обязательно вспышку, на фикс потом накопишь, очень развяжешь руки - съемка в помещении и все такое, фотки ну очень порадуют. Тем более с такой оптикой наверняка встроенной вспышкой нереально пользоваться, объектив тень дает.
А если где найдешь провод или еще лучше беспроводной передатчик для пыхи - вообще крутые снимки можно делать, особенно портреты. а если еще отражатель соорудишь (кусок фольгоизола за 25 рублей/метр, например, или покупной) , то можно студийные фотки на улице делать.
На счет марки не скажу, т. к. кенонист; ) но лучше, по-моему, брать оригинальную, она гарантированно корректно будет работать с тушкой, ну и без косяков всяких, фирма все же.
Так что стопудово бери пыху. Аминь
Нужно ведь исходить из своих потребностей. Если некуда денег девать, скидывай лавандос мне =)
18-200 должен подойти для хорошей портретной съёмки (когда не хочешь тыкать камерой в лицо) . Ну или что-либо приблизить.
Вспышка нужна тоже иногда, но я стараюсь фотографировать без неё. Кстати, в твоём фотоаппарате есть встроенная вспышка? Может её хватит на первое время?
Я бы взял в таком случае, что нибудь вроде Nikon 50 F1.8 и Nissin di-866. Вполне укладывается в 20 т. р. и еще и остается прилично
да чё проще )) D5000+18-200VRII=D90 а вспышку можно SUNPAK 42- ая модель, мощная штука и дёшево
А цели какие?
Объектив вполне себе универсальный, темноват, но для любительской съемки пойдет. Если двигаетесь в сторону репортажа, то нужна вспышка, если в сторону студии, то фикс, причем не какой попало, а вполне определенный, например 85/1,8, если студия позволяет.