Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

что выбрать: Никон д7000 кит или никон д90 тушка плюс сразу хороший объектив (какой? ) это будет первая зеркалка. в да

). это будет первая зеркалка. в дальнейшем камеру не менять несколько лет, а докупать нужную оптику и прочее. или другие варианты?
Д.
Дэн .
Nikon D7000 это точно... 90 устаревшая модель... (((
Но вот Одним объективом не обойдётесь, репортажных оъективов на Никон не много, людям приходиться брать несколько фикс объективов... а это влитает в копеечку.. .
по идее нужны : 35/1,4 ; 50/1,4 ; 85/1,4 ; 100/2,8 макро, 200/2,8 теле... Но во первых таскать с собой эту кучу, вес, не удобно... во вторых и цена.... примерно 130 000 руб тоько за объективы... .
имеет смысл сэкономить, широкоугольный пейзажник
1) Nikon 16-35mm f/4G ED AF-S VR Nikkor*****от 40 444 до 51 350 руб.
2) Nikon 17-35mm f/2.8D ED-IF AF-S Zoom-Nikkor*****от 48 200 до 56 652 руб.

но брать не дорогой Nikon 50mm f/1.4G AF-S Nikkorот 14 449 руб. все равно прийдется. .

3)портретник, тут очень сложно.. . весь диаппазон 35-100 можно называть портретным,
потому портреные и 35 и 50 и 85 и даже 100....

4) макрушник, в принципе либо родной либо сигму.. .
Nikon 105mm f/2.8G IF-ED AF-S VR Micro-Nikkor*****от 33 100 до 36 200 руб.
Sigma AF 105mm f/2.8 EX DG MACRO*****от 16 785 до 18 090 руб.

5) телевичёк в общем то один за такие деньги.. .
Nikon 80-200mm f/2.8D ED AF Zoom-Nikkor*****от 36 490 до 42 900 руб

Этот телевик великолепный и как объектив икак телевик и как портретник, потому он вполне заменит 2 объектива.. .

Если столько денег нет, то тогда выбор очень мал, либо :

Nikon 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S*****от 18 444 до 27 990 руб.
Либо: Nikon 24-120mm f/4G ED VR AF-S Nikkor*****от 37 222 до 45 900 руб.

это универсальные зумы, причём второй по лучше чем первый... .
Алина Жансеитова
Лучший ответ
смотри по деньгам. если деньги не вопрос - то 7000. если экономишь - то д90, он кажется подешевле будет. но тоже ОЧЕНЬ даже.. . тоже с китом. там поймешь что тебе надо. и надо ли вообще.
Igor Susha
Никон д7000 кит и в дальнейшем докупать нужную оптику и прочее.
7000 с китом который 18-105
Татьяна Титова
Тушку выбирайте по деньгам, если есть, то d7000. Может вам функционал d90 устрит, а может и не устроит, предсказать невозможно. Других вариантов полно - куча зеркальных фотоаппаратов разных фирм, а есть еще и куча разных незеркальных со сменными объективами (sony nex, micro 4/3 от Olympus и Panasonic, Samsung nx, Nikon 1 свежеанонсированный) .
Хороших объективов тоже полно и какой из них выбрать - решать вам и только вам. Нет смысла советовать вам их все и сразу, вы всё равно не сможете выбрать нужный. Покупайте с китовым 18-105. Он тоже хороший, при этом дешевый и достаточно универсальный.
Ирина Турова
Д 7000. Надолго хватит.
Алексей Быков
если не скоро будете менять - то без вариантов 7000.
да, 90-й неплохой аппарат, мне до сих пор служит верой и правдой. но он старый, и этого не отнять.
Эдуард Армашу
Nikon D7000 AF-S 24-120mm f/4G ED VR
D90 недорого и качественно
Жан Кинтаев
Берите кит.