Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

посоветуйте не дорогую зеркалку для новичка и без опыта

Так получилось, что Ваш вопрос содержит противоречие сам в себе. Вот ребята и прикалываются. И понять их можно - ведь зеркалки действительно не предназначены для новичков. Предполагается, что владелец зеркалки - по меньшей мере опытный фотолюбитель, умеющий отличать хотя бы выдержку от диафрагмы.
А так - марка не имеет ни малейшего значения. Просто берите деньги и идите в магазин. И в той ценовой категории, которая Вас устраивает, берите тот аппарат, который "ляжет в руку". Это я говорю Вам вполне серьёзно, без тени юмора, и на основе своего 25-летнего профессионального опыта.
Усачёва Танюшка
Лучший ответ
Canon 1000D.
20-25 тыс. руб.
Николаев Павел
если охотО для "крутости" - бери любую, на какую хватит денег
А зачем она Вам?? ?
Возьмите нормальный компактный фотик ("мыльницу") тысяч за 10 (рублей) - и будьте счастливы!
Светлана Пик
ЛЮБАЯ зеркалка начального уровня ЛЮБОЙ фирмы - ваш выбор.
Для новичка без опыта я НЕ СОВЕТУЮ покупать зеркалку ;-)
Сергей Мажара
Ты хоть понимаешь что ты написал ?
Елена Гудимова
Зенит - идеальный вариант.

Если с ним разберёшься и не потеряешь желание фотографировать - только тогда стоит задуматься о цифрозеркалке.

Иначе - либо будешь только щёлкать на автомате, либо забьёшь на это дело либо станешь галимым фотошопером))) ) Лучше мыльницу возьми.
Александр Борисович P.S.
А теперь ещё спроси, что лучше - никон или канон =)
сначала купите мыльницу
Купи что нибудь попроще... не разберешься ведь.
а из недорогих посмотри sony alpha
*D
***mister Dauren***
никон д5000 возьмите)) хороший) )
сама вот недавно купила, моя первая зеркалка) качество хорошее, и в управлении прост))
Деля******** ******
А также любой из Кэнонов 450Д, 500Д, 550Д,
nikon 5000
nikon 3000