Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что это - пиксели какие-то в фотоаппаратах? Только ответьте, чтобы было понятно.

Пи́ксель (иногда пэл, англ. pixel, pel — сокращение от picture element или picture сell — элемент изображения) или элиз (редкоиспользуемый русский вариант термина) — наименьший логический элемент двумерного цифрового изображения в растровой графике. Пиксель представляет собой неделимый объект прямоугольной, обычно квадратной, или круглой формы, обладающий определённым цветом. Растровое компьютерное изображение состоит из пикселей, расположенных по строкам и столбцам.

Чем больше пикселей на единицу площади содержит изображение, тем более оно детально. Максимальная детализация растрового изображения задаётся при его создании и не может быть увеличена. Если увеличивается масштаб изображения, пиксели превращаются в крупные зёрна. Посредством интерполяции ступенчатость можно сгладить. Степень детализации при этом не возрастает, так как для обеспечения плавного перехода между исходными пикселями просто добавляются новые, значение (цвет) которых вычисляется на основании цвета соседних пикселей исходного изображения.

Каждый пиксель растрового изображения — объект, характеризуемый определённым цветом, градацией серого цвета и, возможно, прозрачностью. Один пиксел может хранить информацию только об одном цвете, который и ассоциируется с ним (в некоторых компьютерных системах цвет и пиксели представлены в виде двух раздельных объектов, например, в видео-системе ZX Spectrum).
Фрагмент матрицы ЖК монитора (0,78?0,78 мм) , увеличенный в 46 раз

Пиксель — это также наименьшая единица растрового изображения, получаемого с помощью графических систем вывода информации (компьютерные мониторы, принтеры и т. д.) . Разрешение такого устройства определяется горизонтальным и вертикальным размерами выводимого изображения в пикселях (например, режим VGA — 640?480 пикселей) . пиксели, отображаемые на цветных мониторах, состоят из триад (субпикселей красного, зелёного и синего цветов, расположенных рядом в определённой последовательности) . Для ЭЛТ-монитора число триад на один пиксель не фиксировано и может составлять единицы или десятки; для ЖК-монитора (при правильной настройке ОС) на один пиксель приходится ровно одна триада, что исключает муар. Для видеопроекторов и печатающих устройств применяется наложение цветов, где каждая составляющая (RGB для проектора или CMYK для принтера) целиком заполняет данный пиксель.
Ольга Байбулатова
Лучший ответ
Ольга Петрова Скопипасчено отсель: http://ru.wikipedia.org/wiki/Пиксел
Скажите, а зачем, на Ваш взгляд, в Ответе есть графа "Источник"?
Андрей Струк Эх, Толик, Толик! Эт я тоже читала. Да только не хрена не поняла. Мне б попроще, чтоб даже ёжику понятно было.
Мегапиксель — один миллион (1 000 000) пикселей, формирующих изображение. В мегапикселях измеряется одна из важных характеристик цифрового фотоаппарата — разрешение матрицы. Также в мегапикселях измеряют размер созданного или отсканированного изображения, чтобы соотнести его размер с размером известного снимка. Термин введен маркетологами фирмы Kodak в 1986 году.
Андрей Струк Ничего меня не забанили. Я хочу понять, какой фотоаппарат лучше купить, чтобы у меня, дилетантки, получались приличные снимки. Не для выставки, разумеется, а так - для себя. А все мне техническими терминами мозг парят.
Пикселы есть везде, где есть цифровые изображения. Пиксел - это прежде всего логическое понятие, означающее минимальный элемент изображения - его атом, неделимая часть. Фактически это двоичное число с разрядностью и структурой, которые определяются форматом файлов и системой цветового представления. Но, для обычного человека нельзя говорить об изображениях без их физического представления. Для получения фотографических изображений в фотоаппаратах используются сенсорные матрицы, в которых по несколько фотоэлементов используются для формирования одного пиксела (устройства ввода) . В современных ЖК-мониторах (устройства вывода) пикселы отображаются на структуру жидких кристаллов. В ЭЛТ мониторах пиксельная структура изображения растрируется бегающим электронным лучом через специальную решетку на люминофор экрана. В печатающих устройствах совокупность пикселов трансформируется их драйверами по сложным алгоритмам в совокупность цветных точек, которые перекрывают частично друг друга. Пикселы одного изображения не могут перекрывать друг друга, как точки (dot) у принтеров.
Пиксел (pixel). Элементарная единица изображения в растровой двухмерной графике. Это мельчайшие точки, из которых, как стена из кирпичиков, и складывается изображение.

То есть, изображение, которое видишь на экране фотоаппарата (телефона) , мониторе компьютера состоит из точек (пикселей) , из которых оно складывается.
Елена Бекерева
Андрей Струк И что? Какой в этом практический смысл?
Объектив создает изображение, которое принимает матрица. Она состоит из мельчайших светочувствительных элементов. В каждом из них формируется частичка изображения. Это и есть 1 пиксел - минимальная часть изображения.
Ясно, что чем больше пикселов включает в себя изображение, тем оно получается более детализированным и резким. Поэтому размер матрицы в пикселах - важная характеристика ф-аппарата. Конкретный пример: в матрице по ширине помещается 3200 светочувствительных элементов, по высоте 2400. Значит, по всей площади матрицы их насчитывается 3200 Х 2400 = 7 680 000. т. е. почти 8 миллионов. Поэтому говорят: фотоаппарат на 8 Мегапикселов.
Андрей Струк Спасибо большое! Так просто и понятно.
В характеристиках Ролс-Ройса (автомобиля) в графе мощность двигателя написано - достаточная.
Так и в современных фотоаппаратах количество пикселей - достаточное для производства хорошего снимка.
Поэтому обращайте внимание на другие параметры:
размер матрицы - чем больше - тем меньше шумы, 1/1,6 больше чем 1/2,5 (здесь дроби)
ручные настройки экспозиции - пригодятся, не сомневайтесь
наличие формата RAW, тоже не помешает
должна быть качественная оптика (гипер супер зумы типа 30х и более это не есть хорошо) И 10Х для обычной съёмки вполне достаточно.
Сменные объективы, скорострельность - это для тех кто знает для чего они нужны. А также умеет всем этим преимуществом пользоваться.
какой фотоаппарат выбрать
Анндрей Иванов
Андрей Струк Спасибо большое! Мне это очень пригодится.
Ну вообще то пикселы, это то чем продавцы в магазинах загружают неопытных покупателей. При покупке фотоаппарата не обращайте никакого внимания на то, сколько их там, этих пикселов. Что бы вам ни трубили продавцы или ваши знакомые. По мере знакомства с фототехникой сами решите, нужно вам оно или нет. Фотоаппарат это вообще то техническое устройство, и если вам "парят мозги техническими терминами", то, возможно, вам нужно выбрать другую профессию или хобби.
пи-ты сама знаешь! Ксель из этога!!!
Ольга Мухтарова Ты же сама была АФФтором !!!
Короче, чем больше пикселей, тем лучше получается фотография. )))))))))))))
Vladimir Shulgin
Амиго Баймаганбетов Серьёзно лучше?
Александра Иванова Вы завязывайте с коноплей, она очень плохо влияет на мозг. Нет, серьезно.
Андрей Струк Ну, нафиг! Вы прикалываетесь, а мне надо фотоаппарат выбрать. В магазинах продавцы впаривают или что залежалось, или что подороже.
в камере есть матрица ( кусочек камня, материала на которое попадает изображение) , а пиксели это количество точек на этой матрице. От их количества зависит качество изображения.
Влад Глова
Ашот Агаджанян Интересно изложено. Как будто матрицы древние люди изготавливают подручными средствами. Очень наглядно!
Атланта Полковникова Качество зависит не о количества пикселей, а от объектива, который проецирует изображение на матрицу, а также от обработки снятого сигнала с матрицы. А про количество пикселей - так на сегодня, чем их меньше - тем лучше. Чем больше пикселей, тем они меньше, тем больше шум от этих пикселей и меньше динамический диапазон.