Камера для фото а телефон для звонков друзьям у которых есть камеры.
И не еште сырые помидоры на ночь-не занимайтесь этими заморочками.
Хотите фото-камеру.
Звонить-за телефон.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
А видеокамеры с таким же числом пикселей фотографируют лучше, чем фотоаппараты? Матрица же больше, наверное?
Купите Olympus E-PL1.Он сейчас в Связном 8500руб. стоит. Матрица 17.3х13мм, Кит объектив Zuiko 14-42.
Iura Sirghi
700 грамм таскать не каждому понравится.
ZX2 от Олимпуса Вам поможет делать вполне пристойные фотки.

В среднем размер матрицы у фотоаппарата (у зеркального) больше, чем у видеокамеры, к тому же матрица у видеокамеры теплее. Поэтому техническое качество при фотографической съёмке лучше у фотоаппарата.
У большинства видеокамер матрица намного меньше чем у фотоаппаратов, даже мыльниц. Видеокамеры делающие более менее нормальные фотографии стоят от 25000р. Есть ещё видеокамеры Sony NEX VG (от 40000р. ) У них качество снимков неотличимо от зеркалок.
если важны фото-то фотоаппарат, если видео-то видеокамера, если звонить-то телефон.
Дёшево бывает только сердито! Если Вам "Важны фото, а не видео" (конец цитаты) , ответ очевиден. Или нет?
хуже
Canon EOS 1100D дешево и сердито
с зеркалкой, даже дешевой не сравнится ни одна видеокамера и ни один телефон
Вы же гвозди каблуком не забиваете. Каждому делу свой инструмент. Не может даже самая большая матрица увидеть то чего не видит объектив. Сделай её хоть с миллионом мегапикселей. Проверить это очень просто - берем фоты одного размера снятые разными устройствами и начинаем в фото редакторе увеличивать - сами увидите что получится.
Наверное, у меня на телефоне 2 мегапикселя, у друга на камере 8, и мой фотографирует лутше.