Без разницы. Какая в руку лучше ляжет, ту и берите. Разница между ними микроскопическая и лежит олна, в основном, в области дизайна и эргономики, а тут кому что больше нравится.
Но основной вопрос состоит в том, что покупка собственно камеры - это ведь только первый шаг. Для того, чтобы получить с зеркалки качество, превосходящее мыльничное, придется вложить как минимум в 2-3 раза больше денег в хорошую сменную оптику к ней. Ведь покупая любую зеркалку с китовым объективом типа 18-55, вы получаете всего лишь дорогостоящий аналог мыльницы (причём, не самой лучшей) с 3х зумом и без возможности макросъёмки. Так что Выбирать надо не просто камеру как таковую, надо ещё смотреть на доступность хорошей сменной оптики в Вашем регионе и уровень цен на нее. Ну и конечно, бюджет свой надо расчитывать с учётом приобретения в ближайшем будуш\щем такой оптики. В противном случае, покупка зеркалки особого смысла не имеет и более логично ограничится покупкой хорошей мыльницы за 15-18т. р.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какая лучшая зеркалка для начинающего фотографа до 20 тыс. р.?
Любая Canon или Nikon.
А потом плюс внешняя пыха, плюс наклейки на экран, плюс бленда, плюс доп аккум, плюс штатив, плюс карта памяти, плюс сумка, плюс портретный фикс.. . Или наоборот 20 тыр минус все перечисленное выше.. . Покупая зеркалку нужно отчетливо представлять, что это только часть конструктора.. . Остальное Александр хорошо написАл.