Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что вы можете сказать о полноформатных Sony??? ктото пользуется?

Приобрел A900 уж больше месяца назад, но вчера наконец-то состоялась первая серьёзная съёмка, в общем-то нечеловеческих условиях (солнце, тесновато и приходилось много заниматься эквилибристикой) . Машина -- супер!

Из плюсов:
1. Полный кадр. Тут вроде бы всё ясно, но я раньше, когда нужен был полный кадр, брал пленочный Dynax 7. А тут -- отснял, посмотрел, не понравилось -- переснял. Очевидные следствия полного кадра -- прощается гораздо большая шевеленка (я снимал, балансируя на бревне -- и был поражен, как много мне простилось) , плюс удалось снимать в таких условиях, где с моей оптикой было бы либо тесновато, либо категорически не устраивала бы периферия кадра.
2. Очень цепкий и точный автофокус. Просто ОЧЕНЬ. Всю 7-часовую фотосессию я провел на автофокусе; обычно (с A-700) я как минимум половину снимаю на ручнике. Тут же должен отметить, что даже с экраном G -- суперский видоискатель: видно всё, и даже почти не пришлось приспосабливаться к репетиру.
3. ДД. Под таким солнцем, что стоит сейчас над Москвой, трудно вообще что-то снять, кроме жестких теней снизу и пересветов. Удивительное дело, но 56-я вспышка без приспособлений и камера -- и всё неплохо поместилось в ДД. Хотя вроде по тестам он совсем чуточку побольше, чем у полукадровых соневских моделей. Кстати, слухи о том, что, якобы, HVL-56AM (кажется, так называется) несовместима с A900 -- это неправда (или не вся правда) . По крайней мере, будучи установленной на камеру в ручном режиме -- работает замечательно.
4. Вес. Во-первых, поначалу, когда руки работают, очень положительно влияет на шевеленку. Под конец (правда, я сейчас болею -- болят суставы) -- просто болели запястья. Но тут, кроме фотоаппарата, была вспышка и довольно тяжелый объектив.
5. Как известно, у полнокадровых соневских тушек нет встроенной вспышки. Я всю жизнь думал, что, поскольку ей не пользуюсь всё равно, она мне не нужна. Оказывается, пользуюсь: для того, чтобы зажечь внешнюю портативную в режиме WL. В общем, эту проблему придётся как-то решать (цеплять на горячий башмак дешевую вспышку и смотреть, сможет ли она работать в режиме WL или синхронизировать исключительно кабелем) .
6. Ещё из тех проблем, которые, очевидно предстоит решить:
6.1. Я думал, что, поскольку тушка стала потяжелее, объективы не будут перевешивать, и вполне можно обходиться без портретной ручки. В общем, не настолько она тяжелее, чтобы не чувствовать, что тяжелый объектив всё время тянет руку вперед и вниз.
6.2. Я раньше снимал всё время с экраном с клиньями Додена и микрорастром (и не очень зависел от автоматического экспозамера, а компенсировал экспозицию сам) . С одной стороны, автофокус ОЧЕНЬ спасает на A900, я с таким качеством автофокуса встречался только на Кэнонах. С другой стороны, видимо, со временем я решусь на покупку экрана М -- пусть он без клиньев, а зренье у меня далеко не орлиное, но с таким видоискателем даже с экраном G у меня создалось впечатление, что можно очень качественно навестись.

Пока у меня в основном эмоции, а не анализ (я как раз в процессе копирования снимков на компьютер) , а смотрел покамест только на экранчике (и, да, я отдаю себе отчет, какая разница между TFT-экранчиком, куда передаётся перенасыщенная и перешарпленная картинка и профессиональным CRT-монитором) .

Из неожиданностей (для меня, по неопытности) : всё-таки на карту памяти пишется довольно много. Я снимал, как всегда, RAW+JPEG и, несмотря на то, что не прибегал к серийной съёмке, умудрялся пару раз переполнить буфер даже с карточкой 7 класса (якобы, нигде не написано) , со скоростью 366x (написано) . А когда вставил карточку 120x, то понял, что непосредственно у меня есть только 5 кадров, потом пауза. Отсек, где находится карточка, при съёмке ощутимо нагревается.
Baktyar Bukenov
Лучший ответ
А что конкретно интересует-то?
александр еще эргономику не помянул. В руке камера лежит, как влитая.. . такие ощущения были только от Fuji S3 Pro
пообщайтесь с народом http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:25388
Muslum Cabbarov
к полнокадровой альфе будьте готовы сразу купить линейку цейссов, иначе глупая затея покупать такой аппарат :D
за такие ссылки меня раньше тут-же банили