Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Леди-фото-джентльмены, что можете рассказать про МТО 500А Кто пользовался? Каковы ощущения? Каковы результаты?

Саша Штыб
я пользовался МТО, ощущуения плохие, результаты хорошие. но лучше купить самьянг 500мм
Александр Урчук
Лучший ответ
Саша Штыб Почему лучше?
ПСО знаю, МТО неть ...XD
Фигня на любителя неспешно наводить на фокус. Любителям бубликов, баранок и кренделей посвящается: http://www.stranamam.ru/post/1943443/
Саша Штыб А сможете найти автофокусный аналог за 2000 - 5000 руб?
Я снимал в молодости. Тогда все наводили руками и были привычны к этому. МТО-500 все же слишком тяжел. Результаты были хорошие, на то время) ) Наверно, поэтому хочу купить себе Tokina 300mm/6.3. Мне не нравятся тяжелые камеры и объективы. Я люблю снимать с рук.
большой и тяжелый. темный (фиксированная f=8). снимать с рук - проблемно, такое фокусное в сочетании с неслабым весом (1.5кг) , отсутствием стабилизатора и небольшим относительным отверстием неслабо мажет изображение - желательно снимать неспешно со штатива. но при навыке можно и с рук, но желательно выдержку максимально покороче. маленькая ГРИП, что не добавляет удобства на цифрозеркалках.. . на кропе фокусное будет примерно 800мм. кстати, если у вас 500А, то должен быть со сменным хвостовиком, полезно для никонов - можно заменить на никоновский.
Саша Ермаков
Саша Штыб Теперь я отпишу, что узнал за пару часов эксплуатации - у меня уже есть переходник Nikon А - М42 (колечко толщиной 1 мм) . Установил объектив через него, на бесконечность фокусируется нормально - имеет приличный запас за бесконечностью. Вес его 1.1 по паспорту - для фокусного 500мм это легкий и компактный объектив (представьте полметровую бандурину примерно такого же диаметра) . У маленького ГРИП есть один плюс - фокусироваться на дальних объектах достаточно просто - через видоискатель четко видно - попал или не попал..
Давно как-то пользовался таким, еще и 1000..Прикольные штуки... Правда тяжелые... Но за полкилометра спокойно можно снимать. Но все в ручном режиме.. Привыкнуть можно
Сергей Никонов
На фото. ру была целая ветка. Снимки МТО 500 с рук, даже без монопода. Довольно прилично. Ну тут кому-как. Мне больше 200 мм без опоры не очень уютно.
Юрий Пуриков
Это где ж ты такой раритет надыбал?
Извини что вопросом на вопрос. Сам не пользовал поэтому по существу сказать ниче не могу. )))
Ирина Овсеенко
Саша Штыб Ну как где, его только на барахолках и находят =))
ЗМ-5А-500 тот же МТО снимал на фотоохоте весна лебеди не подпускают. Весит, нихрена не весит, кенон 650 видео и фото со штатива за 30долл. если поработать из засады получится ничего. С рук -лажа и тот кто писал -брешет. Стоит на барахолке50-100 у е АЛЕКС. прав посмотри самьянг 500до150 у е легкий как ЗМ те одно и тоже даже меньше. Только зерк -линз. есть самьянг 1000 мм
Саша Штыб В смысле с рук лажа? Я сегодня фоткал с рук, вполне себе можно:

Nikon D90 + МТО 500А
У меня был МТО 500А и Рубинар 500/5,6. Рубинар был заметно резче МТО и всё же по тем временам это был компромис между фокусным и детализацией. Сейчас использовать эту оптику бессысленно не только исходя из неудовлетворительной резкости. Зеркально-линзовая оптика обладает низким коэффициентом пропускания. При аппертуре 8 реальное светосила будет около десяти.
Не на каждый фотик станет такой объектив - мешает выступающий корпус вспышки.
Саша Штыб На Nikon D90 встал без проблем...