Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что взять Sony Alpha NEX-5 Kit ,или NEX-3 , или всё же зеркалку в этом же диапазоне цен...

Это в любом случае решать вам. Я бы лично на данный момент пока не рассматривал эти Сони, так как это новое направление. Многое непонятно и цены задраны нереально. Но мне и с зеркалкой хорошо. Если же нужно что-то компактное и денег не жаль, то почему нет. Описание Sony NEX, еще можно посмотреть Как выбрать фотоаппарат.
Сергей Дегтярев
Лучший ответ
Если ориентироваться только на китовую оптику, то в любом случае получите мыльницу с 3х зумом и без возможности макросъёмки. Для качественного результата по любому потребуется приобретать качественную сменную оптику, а она стоит во много раз дороже самой камеры. Собственно, именно в возможности использовать сменную узкоспециализированную оптику и состоит преимущество таких камер перед мыльницами. Если не планируете в ближайшее время вложить пару тысяч долларов в нормальную оптику, то и покупка NEX, и любой зеркалки особого смысла не имеет.
Проблема ещё и в том, что цены на беззеркалки пока ещё неоправдано задраны, а сменной оптики к ним пока ещё очень мало. Можно, конечно, использовать через переходник обычную альфовскую оптику, но при этом теряется основное преимущество таких камер перед зеркалками - их компактность.
Наташа Khibovska
А смотря для чего.. .

Для вдумчивой и разнообразной съёмки - я б брал зеркалку, пусть даже в эти деньги, начальную. Ту же Альфу.. .

Для повседневной обычной "навёл-нажал" - можно и NEX купить.