Про объективы - глупости...
Если не вдаваться в долгие рассуждения, то можно сказать так:
Sony Alpha NEX-5 - камера первого поколения http://www.sony.ru/product/dsb-nex-5/nex-5a#/TechnicalSpecs
Sony Alpha NEX-5N - камера второго поколения с новой матрицей. http://www.sony.ru/product/dsb-nex-5/nex-5nk#/TechnicalSpecs
Из этих двух - 5N лучшая, да и вообще из серии NEX она лучшая по критерию цена-качество.
А объективы - есть или нет и каие в комплекте - это следующая буква после N.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Sony Alpha NEX-5 и Sony Alpha NEX-5N чем они принципиально отличаются? Почему такая разница в цене?
В NEX-5N стоит абсолютно другая матрица (кол. пикселей прежнее) , Ж/К экран другой, ну и в обработке многое улучшилось (добавилось)... смотрите подробное тестирование на сайтах.
Очевидно отличаются комплектацией объективов. Есть с объективом E16 или E18 - 55.Или два указанных объектива.
Некс 5 старая модель по современным меркам-2010года.
5N пришла на смену, у неё немного побольше пикселей -16,7, сенсорный экран, ну и по мелочи, наверное. что-нибудь есть.
Объективы тут не причём.
Некс 3 и старшая (тогда) были "пробный" шар ..,а 5 N - это полностью переработанная камера, где учли все "пожелалки" покупателей ...Эта очень сбалансированная и самая малошумная камера у нексов (Ну, а 7 -ая самая навороченая - это так для информации.) http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=48777
В 5N другая матрица, ИМЕЕТ ВСТРОЕННЫЙ МОТОРИЗИРОВАННЫЙ ФОКУС
(отвертка), ИМЕЕТ СЛЕДЯЩИЙ АВТОФОКУС, ИМЕЕТ СЕНСОРНЫЙ ЭКРАН, есть еще но незначительные характеристики улучшающие качество фото.
насколько я помню в одном случае объектив 18-55, во втором два объектива 18-55 + 55-210