Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Стоит ли покупать canon eos 550D?

Покупка ЛЮБОЙ зеркалки будет действительно верным решением, а не пустой тратой денег если Вы понимаете два момента:
1. Основное преимущество зеркалок перед мыльницами состоит именно в возможности использовать СМЕННУЮ узкоспециализированную оптику, которая стОит в 2-3 раза дороже самой камеры. Для макросъёмки придется купить один объектив, для портрета - другой, для пейзажа - третий и т. д. стоит такая оптика в несколько раз дороже камеры. В комплекте же с бюджетной универсальной оптикой (а именно с такой зеркалки начального уровня и продаются) зеркалка ничуть не лучше просто хорошей мыльницы, которая, к тому же, в автоматических режимах работы, даст фору любой зеркалке.
2. Для использования бОльшей части возможностей таких камер надо свободно владеть работой в ручных режимах управления экспозицией и хорошо понимать суть и физику процесса фотосъёмки. В противном случае возможности камеры так и остануться лишь возможностями, деньги за которые уплачены, а пользоваться которыми Вы не cможете.

Т. е. если Вы и технчески, и материально (это как минимум +30-50т. р. к стоимости самой камеры на хорошую оптику) готовы к переходу на зеркалку, то берите 550Д смело. Хотя, это обычная любительская зеркалка начального уровня, ничем не лучше и не хуже любой другой модели этого класса любого другого производителя. Если бюджет Ваш сильно огранияен, то лично я бы взял более дешевую камеру, хоть ту же 450Д, а остаток средств пустил на нормальную оптику.
СтОит.
Илья Сладков
я тоже за 500D
Эду ***
лучше canon 500D
Любовь Кан