Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Посоветуйте советский фотоаппарат с профессиональными возможностями

С.т. Н
Похвально, конечно, ваше желание заняться сейчас плёнкой. Но, во-первых, лучше поискать импортную технику (и объективов для неё более широкий выбор) , а не Зенит, который сейчас уже совсем не ТОТ, и "славится" огромным количеством брака.
Во-вторых, из имеющейся в продаже плёнки, более-менее приемлимую найти трудно. Например FUJI 100 Reala или KODAK ProFoto 100, KODAK Royal Supra 200/400/800 - это самые простые из хороших и те не достать. А ширпотребные варианты от KODAK и FUJI (я предпочитал именно её) - совсем не то.
В третьих, ну допустим, что хорошую плёнку вы нашли и засняли. В наших проявочно-печатных конторах у Вас быстро отобъют любовь к плёнке (как у меня в своё время) . Проявляют небрежно, печатают - тоже как попало, в процессе проявки / печати всю плёнку исцарапают и залапают. Сложилось впечатление, что плевали они на плёночников и работают как для редких обладателей дешёвых плёночных мыльниц. Конечно, если Вы живёте в Москве/Питере, то хороший фотолаб Вы найдёте (и то, перебрав не один вариант) , но в регионах (как я) вряд-ли.
Вера Шултунова
Лучший ответ
Неужели у тебя ещё осталось желание фотать на плёнку?
Алексей Хвощин
Таняшка Григоращук Пленка при правильном подходе по качеству превосходит цифру. Вот например фото сделанное фотоаппаратом Москва - 5

"Зенит" или "Киев" но обязательно в руках профессионала.
Профессиональные возможности плёночного аппарата - это фотограф-профессионал!
Мила Ярусова
Киев 6 например. Очень неплохой из советских, правда это средний формат. Обрабатывать пленку будет проблематично. Можно и вообще из среднего формата найти раритет Москва-5, формат кадра 6х9. Но если решили пленочную зеркалку 135 мм. то берите что то из линейки Киев. Во всех этих аппаратах максимум ручных настроек. Так как автоматики там просто нет вообще. Единственное может быть встроенный экспонометр. Либо системы TTL либо обычный.
Бахтишат Турсунов а какие проблемы то с обработкой?? я их не вижу в своё время снимал на тип 120 и нет никакой разницы при обработке типа 120 и типа 135 реактивы однти и теже бачки для проявки тока разные
Зенит ТТL
Советский фотоаппарат с профессиональными возможностями? Это нонсенс!
Елена Фирса
Моё мнение что не важно в какой кастрюле ты готовил БОРЩ.... если ты этого не делал ранее то вкусным он у тебя не будет.... а возможности у камеры не всегда совпадают с возможностями владельца....
А чем плохи Зенит и Смена?
Настройки полностью ручные!! !
А Смена это вообще я считаю верх профессионализма! Если на Зените наводка на резкость наводится через объектив, то на Смене наводка на резкость наводится по метражной шкале! А наводя по метражной шкале ошибиться не долго!! !
Я сам к Сменам отношусь с большим уважением т. к. этот фотоаппарат заставляет думать прежде чем нажать на спуск больше чем тот же Зенит и др. фотоаппараты!
Зенит - зеркалку. Если с ним преобрести сменные обьективы - цены не будет.