Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Посоветуйте фотоаппарат для профессиональных снимков
Ну не для профессиональных, а хотя бы для очень хороших и чтобы не очень дорогой, в пределах 15к
Открою тебе большую горькую правду: за 15 тысяч ты не купишь себе фотик, который будет делать достойные снимки, чтобы радовали искушенный глаз (( За 15 штук можно купить себе более-менее вменяемый телефон. Но не фотик.
Raatbek Pataev
Можно бу взять зеркалку начального уровня с китовым объективом+докупить переходник на советские и купить советский юпитер-9 тот же
Разовью тему, поднятую в предыдущем ответе.
Качество снимка лишь на 40% зависит от аппаратуры; остальные 60% - от того, в чьих руках находится эта самая аппаратура.
Б/у.
Ну и все равно будет не профессиональная, а любительская "зеркалка".
Но для начала - пойдет.
Для профессиональных снимков советую книжку: Фельдман - Техника и технология фотосъёмки.
А фотоаппарат - только не мыльницу. Или хороший компакт типа fujifilm XQ2 или если габариты и вес неважно то б/у зекралку, пусть даже старой модели типа fujifilm S3 pro
Гульжахан Божбанбаева
А чем компакт от мыльницы отличается? Насколько знаю мыльницами называли пленочные компакты (из-за формы и размеров очень напоминающих мыльницу). Позже название позже это перешло на цифровые компакты.
Для начала, вам придется научиться профессионально снимать...
Какой толк от дорогого фотоаппарата, если вы будете им снимать как мыльницей? Лишь по той причине, что при нехватке знаний, вы на сможете раскрыть его потенциал...
Кэнон или Никон в пределах этой суммы. Любой из этих брендов выбирайте.
Raatbek Pataev
Исключительно зеркалку со сменной оптикой
За такую цену сейчас, наверное, даже Nikon D200 не купить. Хотя. если хорошо поискать на вторичном рынке - отличная старенькая проф камера.
Для очень хороших снимков нужен не столько фотоаппарат, сколько хороший фотограф. А за 15 тыщ любую мыльницу в пределах этой суммы, а еще лучше добавить пару тысяч и купить Fujifilm XQ2
Raatbek Pataev
вот такой

Б/у Canon 5d, Canon 550d, оптику только нужно купить.
Raatbek Pataev
50д, 550д, 500д-да, 5д совсем другие деньги.. даже первый.. он же полнокадровый
есть полный кадр и есть кроп)
есть обычное стекло и есть L)
у тебя есть 15 кило рублей)
есть обычное стекло и есть L)
у тебя есть 15 кило рублей)
Добро пожаловать в клуб пафосных "фотографов" ))

Игорь Горлинский
интересно, он в меню заглядывает иногда или это простые понты?!
Мой фото учитель в нашем фото клубе когда-то говорил, что хороший фотограф сделает отличный снимок при помощи консервной банки и увеличительного стекла. Плохому не поможет самый крутой фотик.
в пределах 15к только бу из нормальных. Мыльницу упаси Б-г, только зеркалку и только Canon и только хороший к ней фикс-объектив, правда сразу не купишь, бери сначала кит за 15 550д тот же. На тему того. к чему стремиться http://samelkinsphoto.tumblr.com/ также посмотри работы Энни Лейбовиц
Так как после Canon 550D бюджетные камеры кенон делают в Китае, то 500д, 550д, 50д - твои варианты!
Их и смотри с проверкой на авито и фикс объектив типа Canon EF 40mm 2.8 STM http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=3150
Но хорошая камера с приличной матрицей важна, хороший, качественный светосильный объектив ещё важнее, а самое главное-твоё умение работать со светом, уметь видеть красоту и выстраивать композицию!!
Брайан Петерсон | В поисках кадра. Идея, цвет и композиция в фотографии (2016) [PDF]
https://www.instagram.com/daviduzochukwu/

Елена Кокшарова
Очень хорошо бы накопить на Canon 5D Mark 2-3 и светосилные фиксы от кенона или цейза.. но это уже для профи. а не для новичка!
Елена Кокшарова
Также очень круто снимать на плёнку с хорошей оптикой..
Валентина Путилова
Почему именно Canon? Вы не слышали про другие бренды или это религиозное убеждение? Объективно кенон ничем не лучше остальных марок. Технически ДАЛЕКО не лучше.
Елена Кокшарова
Но топовые никоны бу дешевле. а это иногда решает.. 750, 800 норм. если принаровиться и стёкла иметь хорошие
Бюджетный Никон D3100, D3200, D5100, D5200. Только скажу сразу, что главное в качественной фотографии далеко не первую роль играет фотоаппарат? Люди на телефоны шедевры снимают. Важнейший элемент это объектив. На самую дешёвую камеру с хорошим объективом получится гораздо лучше фото, чем на супер дорогую камеру с бюджетным стеклом. Пофоткаешь со стандартным объективом из комплекта наберешься опыта, потом срочно выбирай хороший объектив!!!
Елена Кокшарова
Всё хорошо. но я против никона с его цветами и качеством современных бюджетных моделей