Ничкто не лучше. Это камеры одного класса. Качество результата у них всецело будет зависеть от квалификаци фотографа и качества используемой оптики. Так что принимая решение о покупке именно зеркалки, стоит обратить внимание на два момента:
1) Основным преимуществом зеркалок перед мыльницами является возможность использовать СМЕННУЮ узкоспециализированную оптику, которая стОит в 2-3 раза дороже самой камеры. Для макросъёмки придется купить один объектив, для портрета - другой, для пейзажа - третий и т. д. В комплекте же с бюджетной универсальной оптикой (а именно с такой зеркалки начального уровня и продаются) зеркалка ничуть не лучше просто хорошей мыльницы, которая, к тому же, в автоматических режимах работы, даст фору любой зеркалке.
2) БОльшая часть возможностей зеркалки станет доступной для использования лишь при свободном владении работой в ручных режимах управления экспозицией и хорошем понимании сути и физики процесса фотосъёмки. В противном случае возможности камеры так и остануться лишь возможностями, деньги за которые уплачены, а пользоваться которыми Вы не cможете.
Т. е. Вы должны быть и технически, и материально (это как минимум +30-50т. р. к стоимости самой камеры на хорошую оптику) готовы к переходу на зеркалку, которая сама по себе отнюдь не обеспечивает автоматический прирост качества снимков по сравнению с мыльницей.
Если считаете, что всё это у Вас есть (опыт и средства) , то просто берите любую камеру любого производителя, которая лучше в Вашу руку ляжет, т. е. покажется лично Вам более удобной. В одном и том же ценовом диапазоне камеры разных производителем отличаются только эргономикой и дизайном.
Если же нет у Вас этого, то зеркалку Вам брать рановато ещё. Этот класс камер, по большому счёту, расчитан на достаточно грамотных и вдумчивых фотографов, для которых фотография уже стала серьезным хобби, в которое они готовы и вкладывать серьезные деньги (десятки т. р. в год) , и тратить уйму времени.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что лутьше (+ и -) Canon 500D против Nikon D5000? А может что по лутьше посоветуете
А лучше Олимпус Е-620.
камеры одного класса, так что вопрос индивидуального эргономического удобства по большей части..
на никон не идут объективы без отвёртки. вернее руками резкозть на них наводить надо будет..
Не заставляйте людей спорить о том, что же лучше, canon или nikon. Все равно все окажутся не правы) Тут не может быть обьективного мнения, фотоаппараты примерного одного класса, разница в эргономике и незначительных для новичка деталях.
Надо принципиально выбрать между кэнонами и никонами. Не из за ТТХ, а что в руке лежит, и радует душу =D
Однако "лутьше" - это курто, порадовали
Зенит лучше
Сравнить характеристики можно в интернете: Canon 450D и Nikon D5000. Для себя, предварительно попробовав оба, я сделал выбор в пользу Canon. Честно пытался привыкнуть к управлени Nikon, но так и не получилось ничего.
Управление в кэнонах более удобное и цветопередача приятнее для глаза. Никон выделяется более высокой резкостью снимков.
Лучше всего подержать оба аппарата в руках и выбрать, что более подойдет именно Вам. Для моей руки, к примеру, Nikon маловат и держать его неудобно.
Канон 500д
canon 500 d