Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

а что лучше miniDV или Hdv?

mini DV более универсален в обработке, т. к это несжатое видео, т. е что хошь то и делай, что софт позволяет и фантазия..) ) Никогда проблем с захватом не было, порт 1394, а в вперёд..))
Abdubashir Nizomov
Лучший ответ
гыгы.. судя по предыдущему вопросу про 100 штук... я бы две купил:)))
Amina Kuatbekova
мини-дв таже цифровая запись но раза в два дешевле и менее чувствительна к ударам и сотрясениям. хорошие аппараты делает например JVC.
Наталия Кригер
пока ничего лучше минидиви не придумали.. .
и этот человек снимает свадьбы?
Если заниматься редактированием то miniDV лучше, формат DV хорошо сжимается с минимальными потерями.
если в конце концов отдавать на двд, то HDV тоже можно брать, монтаж в HDV и вывод в MPEG-2 покруче будет качество, но это все надо что бы в "правильных" руках было и при "грамотной" голове, а так насчет камер выбирай у которой матрица минимум 1,4 дюйма и притом честно 16*9, соня 2100 и панас 100 у них 4*3 и поэтому можно сказать морально устарели, а DV илиHDV смотри если силенок у компа хватит то лучше конечно HDV взять! (у видео пикселей по ширине и высоте в два раза больше)
Егор Шипов
Если у вас вопрос про кассеты, то без разницы. Если про формат, то зависит от того на чем будите смотреть.
HDV отличается от MiniDV только форматом картинки - у HDV размер картинки выше и соответственно качество при просмотре на больших экранах будет симпотичнее. http://www.kino8.ru/news/hdv.shtml