Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
какую камеру и объектив для новичка посоветуете?
рассматривается зеркальная камера брендов никон и кэнон Приоритет на качество снимков.использование в домашних целях
Для новичка, да ещё для использования в домашних целях, куда разумней купить нормальный компакт с полным набором ручных режимов.
Зеркалка - это всё-ж камера для достаточно грамотного и вдумчивого фотографа, для которого фотография уже стала серьезным увлечением, в которое он готов вкладывать и немалые деньги (десятки т. р. в год) , и тратить уйму времени. К примеру, основное преимущество зеркалок перед мыльницами состоит в возможности использования сменной узкоспециализированной оптики. Именно она позволяет получить качество кардинально лучшее мыльничного, но стоит такая оптика в 2-3 раза дороже самой камеры. А любая зеркалка в комплекте с китовым объективом (именно с такими и продаются в комплекте любительские зеркалки начального уровня) по сути ни что иное, как та же мыльница с 3х-зумом и без возможности макросъёмки (для макросъёмки надо будет покупать отдельный объектив, стоит который примерно $500).
Бренд никакого значения не имеет. Абсолютно все производители (а не только никон и Кэнон) в одном и том же ценовом сегменте предлагают камеры, обеспечивающие практически идентичное техническое качество результата. А вот качество СНИМКОВ будет всецело зависеть от квалификации фотографа и от качества используемой оптики.
Если Вы уверены, что Вам нужна именно зеркалка (а для меня, например, это не очевидно) , то просто берите ту, которая лучше в Вашу руку ляжет и которая покажется Вам более удобной.
Но, повторюсь, покупать зеркалку имеет смысл только тогда, когда в планах у Вас есть потрата 30-50т. р. на сменную оптику к ней. В противном случае гораздо разумней взять хорошую мыльницу-просъюмерку за 15т. р.
Камеру - любую из этих брендов.
Начального уровня для начала хватит, с китовым (комплектным) обьективом.
А качество будет зависеть от фотографа.
Nikon D3
Canon EOS1
Ну так по деньгам и выбирайте, начального уровня NIKON D5000 Canon EOS 500D
Для заявленных Вами целей что-либо типа Fujifilm FinePix S200EXR или подобную камеру + внешняя пыха-автомат и золотой ключик у Вас в кармане.
Раз денег у тебя неограниченное количество - Canon 1Ds mark III, 16-35L, 24-70L, 70-200L 2.8 IS, 85L 1.2 и 135L 2,0 - для новичка хватит за глаза. И не только для новичка.
Для дома для семью лучше брать ультра-зум, например Fuji делает хорошие камеры, в поездка они показывают себя отлично (малый вес, большая оперативность).
Ну для начала вполне сойдут никон д3000/5000, или кенон 1000д, или 450д.
Все эти модели новые, фотографии дают примерно одного уровня.
Для начала советую брать с китовым объективом, а когда поснимаете, поймете чего не хватает тогда уже и докупите!