Я бы взял лучше Nikon D3100.
И не слушайте вы про эту отвертку. Отвертка нужна в том случае, если вы очень серъезно собираетесь увлечься фотографией и хотите иметь кучу объективов. Для любительского сегмента продается масса отличных моторных объективов для которых отвертка не нужна:
Зумы:
AF-S DX Zoom-Nikkor 18-55mm f/3.5-5.6G ED II
AF-S DX NIKKOR 16-85mm f/3.5-5.6G ED VR
AF-S DX NIKKOR 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR
AF-S DX NIKKOR 18-200mm f/3.5-5.6G ED VR II
AF-S DX Zoom-Nikkor 17-55mm f/2.8G IF-ED
AF-S DX VR Zoom-Nikkor 55-200mm f/4-5.6G IF-ED
AF-S DX NIKKOR 55-300mm f/4.5-5.6G ED VR
Фиксы:
AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G
AF-S NIKKOR 50mm f/1.4G
AF-S NIKKOR 85mm f/1.4G
И еще куча других.
Единственный бюджетный объектив о котором можно жалеть, это безмоторный AF Nikkor 50mm f/1.8D, его не поставишь на D3100/D5000, вернее поставишь, но фокусироваться вручную нужно будет. И широкоугольные фиксы.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
nikon d5000 или canon eos500d???
совершенно без разницы. особенно, снимая в RAW
никон
Из этих Canon однозначно !
Никон без отвёртки...
Я бы рекомендовал посмотреть на Canon 450Д дешевле качество практически аналогичное 500 ...(чуть меньше маркетинговых рюшечек) а цена на порядок ниже...
Лучше чуточку поднатужиться, найти еще около 10.000р и купить не, простите за выражение, "кастрата Д5000", а его прямого батю так сказать, Д90!!!!иначе потом будут мучения с объективами! Д5000 без отвертки! А значит объективы к нему нужно будет покупать ТОЛЬКО AF-S, с моторами. А это во-первых цена в !!!2!!! раза дороже обычных, а во-вторых на морозах не поснимаешь особо! Моторы могут вылететь на раз-два!! !
В то время, как д90 с отверткой, и к нему подойдут любые объективы с байонетом Ф!
кэнон не рассматриваю, ибо сам никонист. опыт пользования Д60 и д90! Отличные аппараты!
А еще лучше подержать в руках и никона и сапога. И посмотреть, почувствовать что приятнее и лучше лежит в руке! Тут все сугубо индивидуально!
конкретно из этих двух, если брать с родными обьективами - nikon