От 8 мм до 15 мм — суперширокоугольники. Еще их называют фишаями (fish-eye — рыбий глаз) , так как они могут иметь угол зрения до 180 градусов и картинка из них выглядит как картинка из дверного глазка. На самом деле далеко не все широкоугольники являются фишаями — фишай это именно объектив, который имеет искажения, превращающие изображение в "пузырь". Данные объективы используются для получения специфических эффектов и в реальной жизни снимать ими довольно трудно.
От 15 до 35 мм — широкоугольники. Это объективы без ярко выраженных искажений, имеющие широкий угол обзора, позволяющий снимать обширные пейзажи или интерьер тесных помещений.
От 35 до 85 мм — нормальные. Данный диапазон близок к тому, как видит человеческий глаз (его фокусное расстояние около 50 мм) . Начинается диапазон с умеренного широкого угла и заканчивается умеренным теле. Масштаб предметов и охват сцены будет соответствовать нашему восприятию реальной жизни. Эти объективы подходят для портретов людей в каком-либо жизненном пространстве, то есть не крупным планом, и для любых ситуационных съемок.
От 85 мм начинаются телевики. Диапазон умеренного и среднего теле 85-200 используют для портретов крупным планом. Наиболее распространенные телевики "в своем весе" — 200-400 мм, используются для съемок массовых мероприятий и диких животных. Супертелевики, позволяющие рассмотреть мельчайшие кратеры на Луне, имеют фокусное расстояние до 3000 мм.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
фотоаппарат. nikon d3000kit какого типа объектив\ ну широкоугольный,портретный...и тд?
Какой прикрутишь, такой и будет.
Всё, что идёт после НУ. . покупается отдельно.
Обычный зум 18--55.
Так Вы бы переписали буковки-цыфирки, которые там про объектив написаны - Вам бы и пояснили. А то, что он китовый к Никону - это не описание, там может быть все что угодно.
По-моему там идёт 18-55?
Это универсальный штатник. По фокусным довольно удобен и покрывает наиболее востребованный диапазон (Юля всё по полочкам чётко разложила) .
По оптическому качеству - середнячок. А так - никакой. Не широкоугольный, не портретник, не телевик.
лучший вариант взять body а к нему объектив nikkor 18-105 VR