Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Зонт на просвет или зонт на отражение? См. внутри
Покупаю для съемки с использованием внешней вспышки и радиосинхронизатора. Будет ли достаточно ее мощности для зонта на просвет (на него более нацелена).
Купи лучше софт-бокс. У него свет чище.
Это зависит от материала зонта.
Чаще - на отражение.
Будет ли достаточно мощности вспышки - зависит от множества факторов.. . И размера зонта, и дистанции медлу ним и объектом...
Чаще - на отражение.
Анастасия Котенкова
спасибо..
Акрам Ханкишиев
У меня вычитал, что от материала зависит многое ? :)
Анастасия Котенкова
оооо.. личные разборки?
в ваших спорах - вычитала много полезного для себя!
зон на просвет можно и на отражение использовать... На отражение свет чуть контрастней чем на просвет будет.
Достаточно мощность для чего? Пересветить полуденное солнце точно не сможете, а вот портреты снимать (не в полдень) - можно. Да и в рост человека можно осветить, если особо не претендовать на ISO 100 и f/11.0
Вот в помещении зонт на просвет - сущее наказание. Он этот свет рассеивает и отражает во все стороны - на стены и в потолок, отражение от которых сильно может попортить вам нервы, световой рисунок и цвета на снимке. А на улице - пожалуйста. Я лично использую комбинированный зонт на просвет и на отражение.
А что если купить комбирированый зонт? (На просвет и на отражение) . Собственно говоря софтбокс - даст больше возможностей, только некоторые но. Зонт более оперативен. С софтбоксом - без ассистента - весьма и весьма не удобно. (Софт желателен большой, все что меньше 40*60 - достаточно несерьезно. )
Лилия Хайруллина
Есть замечательные складные софтбоксы, с которыми можно управиться и без ассистента. А вот с зонтом на улице без ассистента никак - от ветра летает только так, хоть поролоном вспышку обкладывай.
Вспышки разные бывают.. .
по мне, что на просвет, что на отражение- потери одинаковы...
Мне 58 пыхи на просвет хватает, даже на улице.
Анастасия Котенкова
для улицы обязательно! снимать на улице нацелена с зонтом тоже. У меня пыха сигма 530. немного менее мощна.
ИМХО для использования пыхи и синхронизатора взял бы софтбокс. Потеря света будет меньше.
Так вот от мощности вспышки и зависит, хватит ли ее
Просветной зонт можно использовать и на отражение