Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Фотоаппараты. Главные отличия проф. фотика от любительского?

Надежность и долговечность. Соответственно им - цена. Остальное несущественно.
Анатолий Логинов
Лучший ответ
У проф. аппарата больше ресурс, больше размер матрицы....
Главное отличие в руках, которые эти фотеГи держат
Алена Пьянкова
Если рассматривать популярные бренды:
Максимум управления на панели, а не через опции меню.
Более прочный корпус.
Более высокая пыле- и влагозащищенность.
Опционально: повыше скорость серийной съемки.

На самом деле - всё это достаточно условное деление. Скажем, Хассельблад, он любительский аппарат или професииональный? Я встречал человека (видимо не самого бедного в Москве) , который приехал на "Мерседесе" с водителем на Бережковскую набережную поснимать для собственного удовольствия пейзаж с Новодевичьим. Снимал он на Хассель. Мы с ним разговорились, и он сказал, что - сугубый любитель. На мой вопрос, а почему столь серьезная камера, он мне не без иронии ответил, что когда решил заняться фотографией, то поручил своему референту подобрать для нового хобби серьезную камеру. Референт, видимо, был тоже сугубым долбоёбом любителем, и, выбирая камеру шефу, ориентировался на цену.
С другой стороны, знаю о людях, которые работают для автожурнала с хорошей полиграфией, снимая на младшую модель Никона. И бильд-редактор ставит их кадры во всю полосу ( или даже на разворот, не суть важно) .
Сергей Момотов
проф фотег предполагает инегральное качество снимка, соответствующее ПОНЯТИЮ "проф"
Более крепкий корпус, долговечная механика, гибкая настройка электроники, расширенная совместимость с аксессуарами, лучший видоискатель и т. д.

Профессиональными можно назвать Nikon D3, D3x, D3s, Canon 1D, 1Ds, Hasselblad H3, H4, Phase One любой, а так же всякие Linhof и Ebony.
Ирина @@@@
Если внешне, то корпус оч большой и с интегрированной в него вертикальной рукояткой:))))
Ирина Гольцева
а я не стал бы их как-то делить (проф. , полупроф. и пр. ) профессионально - значит зарабатывать деньги фотографией. но не всегда начинающий купит себе навороченную камеру и просто, берёт первый по деньгам, а потом ведь может получиться так, что привыкая к камере, смысла переходить на другую нет - фотки и так идут "на ура". другое дело когда постоянно хочется нового или просто ресурсов камеры не хватает, как для работы, так и морально.
кроме всего, можно и очень продивутым аппаратом снимать всякую херь.

я просто делю их на камеры разных возможностей, а уж гроссмейстер снимет любой камерой
если фотать автоматом и со вспышкой, то мне кажется, что почти никаких ))))))))
Наталия Мигаль согласен))) купить за 1000$ фотик чтобы фоткать на автомате - то что нужно для фотографа любителя))
по цене сразу поймешь. профиаппарат как минимум на порядок дороже.
оптика, а за оптику соответсвенно надо платить большие мани, но зато качество оч высокое
любительские камеры ориентированы сейчас больше на чайников, которые снимают по методу "навел и снял" то есть без вмешательства мозгов и рук, в таких камерах куча авто-режимов таких как портрет пейзаж сиськи и т. д.

проф. камеры это камеры ориентированные на людей которые знакомы со съемкой и её приемами, знают все нюансы и готовы применить все самые последние достижения в деле, в прочем даже в некоторых серьезных моделях стал появляться режим АВТО (работа маркетологов компании Canon) и такие камеры зачастую имеют более высокую надежность как механически так и в плане начинки. а так же влаго\пыле защищенность (топовые модели)
в размере матрицы и сменной оптике.
Наруко Ёптэ
Главное отличие профессионального аппарата от любительского, первый используют для зарабатывания денег, а второй для получения удовольствия от любимого дела (хобби)

Один и тот же аппарат может быть и профессиональным и любительским.

Ну и профессионалы выбирают надежные, безотказные камеры.
Профессиональным зарабатывают деньги. Любительским - снимают для собственных нужд. : )))
---
С точки зрения маркетинга фотографической техники, профессиональный обеспечивает соответствие некоторому уровню качественных требований (прочности, эргономики, совершенству работы автоматических программ и т. д.) , зависящих от целевой ниши и имеет нормированный ресурс.

Т. к. в большинстве случаев профессиональные требования лежат в области репортажной съемки, словосочетание "профессиональный фотоаппарат" типично относится к камере, имеющей высокое быстродействие, развитую систему автофокуса, многозонный экспозамер и программы автоматических режимов их работы, прочный магниевый, как правило "ухватисктый" корпус, качественный светлый видоискатель с 100% или близким к этому охватом поля кадра, хорошую энерговооруженность.
С точки зрения результата такие "профессиональные" камеры никакого преимущества перед самыми что ни наесть любительскими не имеют.
Главное это руки которые держат фотоаппарат =)