Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Товарищи фотографы какую марку бы вы предпочли зеркалки?

Sony,olympus,nikon,canon,fujifilm если учесть, что они все в одинаковом ценовом диапазоне ---25 тыс. руб.
никон. ну или кэнон
Алексей Соловьев
Лучший ответ
"Предпочитают" не марку, не бренд, а конкретную МОДЕЛЬ камеры, которая в наибольшей степени соответствует конкретным требованиям конкретного фотографа. В одном и том же ценовом диапазоне никаких принципиальных отличий между камерами разных производителей (Вы, кстати, Пентакс и Панасоник забыли упомянуть) нет, выбор определяется потребностями конкретного человека и его личными пристрастиями и пониманием таких вещей, как "удобство" и "эргономика".
К тому же, при выборе зеркалки есть куда как более важные вещи, которые стоимт учитывать, принимая решение о покупке такой техники:
1) Основным преимуществом зеркалок перед мыльницами является возможность использовать СМЕННУЮ узкоспециализированную оптику, которая стОит в 2-3 раза дороже самой камеры. Для макросъёмки придется купить один объектив, для портрета - другой, для пейзажа - третий и т. д. В комплекте же с бюджетной универсальной оптикой (а именно с такой зеркалки начального уровня и продаются) зеркалка ни чем особо не лучше просто хорошей мыльницы-просъюмерки, которая, к тому же, в автоматических режимах работы, даст фору любой зеркалке.
2) БОльшая часть возможностей зеркалки станет доступной для использования лишь при свободном владении работой в ручных режимах управления экспозицией и хорошем понимании сути и физики процесса фотосъёмки. В противном случае возможности камеры так и остануться лишь возможностями, деньги за которые уплачены, а пользоваться которыми Вы не cможете.
Т. е. Вы должны быть и технически, и материально (это как минимум +30-50т. р. к стоимости самой камеры на хорошую оптику) готовы к переходу на зеркалку, которая сама по себе отнюдь не обеспечивает автоматический прирост качества снимков по сравнению с мыльницей.

Если считаете, что всё это у Вас есть (опыт и средства) , то просто берите любую, самую недорогую, камеру любого производителя, которая лучше в Вашу руку ляжет, т. е. покажется лично Вам более удобной. В одном и том же ценовом диапазоне камеры разных производителей отличаются только эргономикой и дизайном. Оставшиеся деньги вложите в приличную оптику.

Если же нет у Вас этого, то зеркалку Вам брать рановато ещё. Этот класс камер, по большому счёту, расчитан на достаточно грамотных и вдумчивых фотографов, для которых фотография уже стала серьезным хобби, в которое они готовы и вкладывать серьезные деньги (десятки т. р. в год) , и тратить уйму времени.
Посмотрите в сторону просъюмерок типа Fuji S200EXR, Canon G11, Canon S90. В большинстве случаев, а тем более в автоматических режимах съёмки, эти камеры ничем не уступят зеркалкам, а кое в чём и превзойдут их. Что касается функциональной оснащенности, то эти камеры ни в чём не уступают зеркалкам и имеют всё, что необходимо для того, чтобы УЧИТЬСЯ СНИМАТЬ.
В твой диапазон превосходно укладывается Olympus E-520. Вполне достойная камера.
550 сапог бы взял.. . а вообще без разница, главное это таки стёкла
Оля-Ля Брух
у меня никон.. .
только смысл вопроса непонятен, какая заразница для Вас кто что предпочел...
Erlan Aljanov
для себя я тоже предпочёл Сanon
только смысл вопроса действительно непонятен
Для меня важна компактность модели
чтоб в сумочку помещалась вместе с обьетивом и доп. обьективом
а начинка чтобы была как в аналогичных фотоаппаратах.
чтоб он был всегда со мной и не носить его в спец сумке, привлекая внимание .-эт я о любительском фотоаппаратеф (уж начиталась на форумах, как срывают сумки)
вобщем удобный и чтоб устраивал
да, еще-чтоб поменьше в редакторах пришось править цвета, по-минимуму.. .
_A_X_U_N_ Atahan
мдя.. странный ценовой диапазон.. ну да фиг с ним.. КаНон бери..
Елена Tsyganova
Я не бы предпочел, я уже предпочел Pentax. Но ведь это значения не имеет - вы это не я, ориентироваться на чужие предпочтения при выборе не стоит, стоит ориентироваться на свои собственные потребности, а не не чужие.
все в одинаковом ценовом диапазоне ---25 тыс. руб - собственно разница у них всех маленькая, практически (по фотам) будет достаточно незаметна
(Fuji - ужо фсе, умерла, тока б/у - и как первую не стоит)
1. определите, что вы хотите купить дальше (объектив для портретов, макро... ) посмотрите что есть у кого
2. возьмите посчутпайте
3. посмотрите сколько стоят аккумуляторы, карты памяти... .
...лично у мене Кенон и менять уже оч. дорого :)
Ирина Шепетюк
Ценовой диапазон - на самом деле достаточно странный. А что выбрать - каждый решает сам. Если послушаете мой совет - то это будет идеальная камера, но толька для меня. А покупаете камеру то вы себе. Как выбрать цифровой фотоаппарат.
Влад Моклоков
Я люблю НИКОН
Я бы fujifilm S5pro взял бы - интересно с ней повозиться.

Если на фототехнику только 25 тысяч, то значения не имеет какой бренд выбрать. Брось кубик.

Значение имеют объективы - а тут уже надо плотно подумать какой бренд брать. Но на 25 тыс не разгуляешься, так что бросай кубик.
Никон Д-90 - супер
Andrey Ivanov
Sony A900
Если для себя, для творчества - пропятка однозначно (fujifilm S5pro). Сам о ней подумываю, но уже ФФ в наличии - Nikon D700...

А вообще стоит выбирать по эргономике. Какая удобней в руке лежит. Беда в том, что увлечение фото это надолго - объективы, новые камеры и т. д. Фуджи и Никон - близнецы-братья, а остальные несколько разнятся. Никон более репортерская техника, Сапоп - скорее под художественность заточен - рисунок помягче.. . Соньки - скорее дамские: легенькие.
смысл вопроса?
я остановился на никоне, потому что среди всех мною пощупанных фотоаппаратов именно он лег как влитой в руку.
для себя я предпочёл Сanon
Елена Павлыш
Ильа К я бы тоже предпочла Пентакс) но с сервисом говорят проблемы-трудно найти

Я сама выбрала кэнон)
Предпочитаю не зеркалку, а системную камеру из Lumix GH2 бы взять, идеееалльно для меня=)