Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
У какой модели Рanasonic FZ45 или FZ100 качество изображения лучше и шум меньше?
У них одинаковое разрешение, но матрицы по технологии вроде разные CCD и CMOS соответственно. Я понимаю, что оба мыльницы с зумом, и с таким размером матрицы чудес ждать не нужно, но все же...
КМОП (CMOS) дешевле в производстве, но шумит сильнее, чем ПЗС (CCD).
у кмоп есть т. н. первичный – статичный шум. . карту которого можно вычислить и очистить информацию. Т. е если сравнивать с CCD на низких ISO до 400 – выиграыает CCD… но с нарастанием «температуры». . шум возникающий на CCD сложнее давить – он чем то напоминает зерно. . тогда как кмоповый шум это цветастая мозаика. . которая элементарно размывается шумодавом в канале а и б LAB тем самым выигрывая на высоких ISO стоп.. или даже полтора…
Относительно ДД и цвета … скорее всего это преувеличение. Цвет полностью зависит от ДД .. если картинка хорошо проэкспонирована. . конечный результат по полутоноам и цветам не отличишь… а так. . может и есть разница в три копейки
По поводу цвета и детализации – Они не зависят от типа светочувствительных элементов ПЗС/КМОП. Цвет и детализация зависит от того, как подобраны цветные фильтры на матрице, low pass и ИК фильтры. И как раз благодаря этим параметрам цвет у новых камер стал лучше чем в предыдущих моделях.
ПЗС матрица действительно формирует лучший аналоговый сигнал и на низких исо она действительно шумит чуть меньше, но затем сигнал надо оцифровывать. И качество итоговое одинаково зависит от обоих частей процесса. От качества аналогово-цифрового тракта, скорости считывания и др. И вот здесь КМОП имеет ряд преимуществ.
По этому, ИМХО, не стоит так категорично судить о каком то принципиальном преимуществе ПЗС/КМОП. Уверен процентов на 95, что если устроить слепое тестирование, и давать вам большое число снимков снятых на 100 ISO и отконверченные в одном хорошем конвертере – вы в половине случаев не угадаете где какая матрица.
По этому – не стоит запариваться при выборе на тему CMOS/CCD – качество скорее зависит от конкретной реализации – а думать надо в первую очередь с точки зрения удобства и функционала.
Для примера: Canon 30D vs Nikon D40 ISO 3200

Батыр Ермагамбетов
Очень хороший и всеобъемлющий ответ. Спасибо.
Технология производства матриц уже лет пять как никакого существенного значения на качество конечного результат не оказывает.
А уровень шума определяется в основном физразмером матрицы и числом мегапикселей, которые в нее запихали.
Поскольку упомянутые камеры в этом плане принципиально друг от друга не отличаются, то и разницей не стоит заморачиваться. Небольшие отличия по уровню шумов если и есть, то на реальных снимках Вы этих отличий не увидите.
Кардинальное отличие между этими двумя моделями состоит только в скорострельности. КМОП-матрицы в этом плане куда как лучше, а потому FZ100 выдает 11к/с против 1,8к/с у FZ45. Плюс к этому дисплей у FZ100 гораздо приличней, башмак для внешней пыхи есть и она умеет снимать FullHD-видео. В остальном эти камеры - близнецы-братья.
Так что выбирайте...