Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Растолкуйте мне пожалуйста, чем псевдозеркалка отличается от зеркалки.

Наверное это вопрос тут многим уже в зубах навяз, но для меня он нов.
Зеркалка - это фотоаппарат с оптическим видоискателем, изобажение в который направляется подъемным зеркалом. Как правило современные зеркалки обладают сменными объективами, башмаком для внешней вспышки, большой матрицей, фазовым автофокусом и полным набором ручных и полуавтоматических режимов съемки.
Псевдозеркалками как правило называют ультразумы с электронным видоискателем, хотя на мой взгляд, "псведозеркалка" - дурацкий термин, гораздо лучше звучит - "ультразум" или "просьюмер". Объектив у них несменный, зеркала, оптического видоискателя и фазового автофокуса там и рядом не лежало, видоискатель электронный, матрица маленькая, единственное, что их хоть как то роднит с зеркалками - размер (но они все равно меньше) и наличие ручных и полуавтоматических режимов (не у всех) , иногда делают модели с горячим башмаком и матрицей побольше.
Иногда еще псевдозеркалками называют беззеркальные камеры со сменными объективами, по английски EVIL - electronic viewfinder interchangable lens - электронный видоискатель, сменные объективы, или что-то вроде того. Эти фотоаппараты во всем напоминают современные зеркалки, кроме зеркала (а значит и оптического видоискателя) и фазового автофокуса.
Зинаида Иванова Малькова
Лучший ответ
Очевидно, наличием зеркала :)
Елена Якубович Об этом я догадываюсь, но хотелось бы более расширенного ответа.
Елена Якубович Что лучше? Каковы преимущества и недостатки? Почему псевдозеркалкам сулят большое будущее?
В зеркальной камере имеется оптический видоискатель. Это главное. А зеркало - Сони 33 и 55 - у этих камер зеркало есть, но они не являются зеркальными камерами.
Аида Урузбаева
Елена Якубович Что лучше? Каковы преимущества и недостатки?
Псевдо - это продвинутая мыльница. В плане оптики, горячий башмак, ручные настройки, и т. д. но.. . Нет зеркала - видоискатель электронный - не через объектив.. . Вот в принципе и все...
Видоискатель есть, и зеркало есть, но оно полупрозрачное, а главное - неподвижное!
Софья Осипова
Зинаида Иванова Малькова И чё, если зеркало неподвижное, значит уже не зеркалка чтоли?