Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой универсальный объектив для зеркалки Canon можно купить?

До 10 тысяч ничего хорошего кроме штатника -кита нет. А так - Тамрон 17-55 можно со стабилизацией - (дороже) можно без - (дешевле - вполне приемлем если не дрожат руки) . Объектив классный и вполне соответствует классу 500, 550, 60 и т. д.

Модель Tamron SP 17-50 mm f/2.8 XR Di II LD ASL [IF] Canon
Размеры (Ш х В х Г) диаметр: 74мм длина: 81.7мм
Вес 434 г
Конструкция 16 элементов в 13 группах
Фокусное расстояние 17-50мм
Светосила f/2.8
Минимальная диафрагма 32
Лепестков диафрагмы 7
Минимальная дистанция фокусировки 0.27
Угол поля зрения 78° - 31°
Диаметр под светофильтр 67мм
Татьяна Чернова
Лучший ответ
Наиболее универсальным для начала был бы объектив 17-85. Им можно снимать пейзаж и портрет. Этот и другие объективы, оценить их работу вы моглb бы на сайте КлубFoto.ru в разделе Обсуждение фототехники - Объективы с переменным фокусным расстоянием-Canon- 17-85. Тамрон порезче будет.
КИтовый 18-55IS
или
Sigma AF 18-50mm f/2.8-4.5 DC OS HSM для Canon
Кэнон 28 - 135
Елена Яковенко
купите на такую сумму мыльницу нормальную-там вам и теле и макро и портрет и всё что хош и видио снимает и даже красные глаза автоматом убирает

вот извините но просто своим вопросом вы показали полную неграмотность в фотографии-вы берёте зеркалку похоже токо для того что она понтовее выглядит и собираетесь в режиме авто фотать всё подрят на универсальный объектив

УНИВЕРСАЛЬНЫХ объективов нет-за большую кратность зума вы платите качесвтом и светосилой
и поверте вам половины ФР там не надо
купите что то с ФР 18-55 и можно фоткать и пейзажи и большую компашку и портреты-кстати по вашим запросам вы кит купите
18-135. подороже правда немного
Могу подарить, 35-105, не пользуюсь уже, но самовывоз.. . :-)