Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Ваша любимая марка фотоаппарата и почему?( вкратце), и какую мечтаете приобрести?

Моя любимая марка.... наверное, все-таки Fuji. Очень нравится Deardorff. Но для себя лично предпочел Wisner.

Почему? Больший диапазон подвижек, в том числе задней доски.. . фантастически удобная, продуманная механика.

Что хочу приобрести?. . Для себя думаю над очень легкой камерой для пейзажей.. . Может быть даже переделку из Linhof Technikardan

Обязательно портретную оптику куплю на Wisner... какую не решил пока, но, скорее всего, остановлюсь на японской - Nikkor или Fujinon

А по работе все думаю на счет Hasselblad H3 или Fuji такой же.. . на подобие

Однако, пока не могу посчитать рентабельность.
Андрей Каравай
Лучший ответ
Ольга Эсаулова Ого-го! Золотисто-рыжая камера - это красавица. Она выглядит как дорогой антиквар. Мне до мастерства пользоваться такими камерами далеко как до луны. А что вы думаете на счет новенького на подходе Fuji X100 с сенсором как у зеркалок, но в то же время "мыльница" . У него такие параметры , что многие уже мечтают ее прибрести. Лучше чем Leica X1.
Сергей Саталкин А почему не H4D?
Видите ли Злата, фотографы выбирают обычно не марку, а МОДЕЛЬ камеры, которая больше всего подходит именно данному фотографу под его конкретные задачи и потребности.
Но если фотограф достаточно серьезно и давно занимается фотографией и, тем более, если это уже стало его профессией, то он, как правило, работает камерой со сменной оптикой, уже накопил достаточно большой арсенал этой самой сменной оптики, которая подходит, как правило, только к камерам какой-то одной фирмы (марки) . И когда он будет покупать себе новую камеру, он, скорее всего, купит себе аппарат той же фирмы, которой был и предыдущий, чтобы не тратить уйму денег на покупку новой оптики. Это не значит, что эта фирма стала для него любимой. Просто, он к ней привык и некоторым образом "привязан" к ней имеющимся у него парком оптики и аксессуаров, менять которые очень и очень накладно.

А если у Вас ничего такого нет - то всё много проще, просто берёте ту МОДЕЛЬ, которая именно Вам подходит больше всего, не обращая никакого внимания на марку (бренд, производителя и т. п.).
Руслан Даутов
Ольга Эсаулова Так и не узнала вашу любимую марку и камеру-мечту.

Спасибо за время и ответ.
Киев-19. В его времена деревья были большими, а девки - молодыми.
Leica. Эти фотоаппараты настолько круты, что для их рекламы снялся сам Президент xD
Ольга Эсаулова согласна. К сожалению марка зазнается и часть цены лишь за имя и красную точку. Что интересно, покупают ее ( зеркалки ) в основном тщеславные любители, ну и маленький % истинных фотографов.
В отличии от Миши, я больше любил карданную камеру Sinar с форматом 18х24 см. Мечтать не мечтаю ни о чем, на данном этапе купил бы себе Sony A850 или А900, т. к. могу просчитать рентабельность:)
Natalia Ostapenko
Андрей Каравай А я Синар не полюбил :( модульный, удобный, но "не мой"... у меня кардан 6х9 небольшой есть Galvin - легкий и достаточно гибкий. Кассеты Хорсемановские. А вот возможность просчитать рентабельность - это хорошо. Мой заказчик хочет, чтобы у меня было оборудование класом выше, чем у него самого... Вот насколько дороже он за это готов заплатить я пока выясняю.
Что за любовь в извращенной форме? :) Марку может любить только полный дебил, не понимающий в аппарате ничего кроме лейбла.
Jandos Arinov
Соня-альфа пока устраивает. Вся линейка неплоха. Хотел бы А900 хотя бы. Куда уж до Хасселей? :)
Любимых марок нет, есть нелюбимая - Кодак.
Алла Кузнецова
Sony A200. Для тех задач, которые я перед ней ставлю устраивает меня более чем. Другую камеру приобретать не планирую. А вот на объективы для неё потратился изрядно.
Оля Спирина
Sony h-9 другую не планирую вполне устраивает