Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
есть объектив с зумом, макро и стабилизатором на никон д3100? какой лучше объектив вместо кита?
18-105 берите, для начала пойдёт..
Понимаете, ВМЕСТО китового объектива, чтобы снимать и макро, и всё то, что Вы снимали китовым, но только в лучшем качестве, нужно будет взять два объектива.
Один - макрообъектив, ну например один из этих http://www.sigmaphoto.com/shop/macro-lenses. Другой - универсальный зум на кроп. Самый недорогой и при этом много более качественный, чем китовый - Тамрон 17-50/2,8.
Если же качество китового объектива Вас устранивает, то просто докупите к нему макрик.
И ещё, у некоторых зум-объективов от Сигмы или Тамрона в маркировке присутствует приставка Macro. Так вот, это не более чем не шибко честный маркетинговый ход. Эти объективы не позволяют снимать полноценное макро, а лишь только крупный план. Полноценные же макрообъективы, как уже правильно заметил Илья, бывают только с фиксированным фокусным расстоянием.
Поддержу Олега!
У зумов хорошего макро не бывает, хорошие макро - это всегда фиксы.
Вот отличный макрообъектив со стабом: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90613&modelid=973289&clid=502
Что касается "зума вместо кита" - зачем вместо? Может быть в дополнение к? Кито-то вполне неплохой объектив. Если все-таки хотите вместо, то что в первую очередь вас объективе интересует? Может, больший диапазон зума? Может быть бОльшая светосила, чем в ките? Каков бюджет и т. п. ? Объективов-то полно, я целую пачку могу насоветовать - nikon 17-55 f/2.8, sigma 17-50 f/2.8, Tamron 18-270 f/3.5-6.3, Nikon 18-135 f/3.5-5.6, Nikon 16-85 mm f/3.5-5.6 и еще пяток-другой, а вот который лично вам подойдет, я за вас решить не смогу.
Общий совет - если пока точно не знаете, что же вам нужно, значит пока вам точно ничего не нужно.
если ты задаешь такие вопросы это значит, что тебе рано менять китовый обьектив . Не торопись, освой кит в полной мере и читай побольше.
Зум - 70-200, 70-300
Тамрон 70-300 - телеобъектив с режимом макро в диапазоне фокусных 180-300, но нет стабилизатора. Никон 55-200, 70-300 - есть стабилизатор, но нет режима макро. Походи по отзывам на фото. ру, может поможет определиться, что для чего.