Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой лучше взять начальный, но не кит объектив для Саnоn 450д ? Чтобы в бу стоил до 6 тысяч

Смотря какие потребности.
Canon 24-85 3.5-4.5 usm, Tokina 28-70 2.8
Сергей Довбун
Лучший ответ
Так ведь китовый - это и есть начальный. "Начальней" просто не бывает. Если же нужно что-то иное, то сначала надо определиться для чего конкретно нужен объектив. Исходя из этого становится понятным какой диапазон ФР нужен, какая светосила и т. д. Только после этого можно определиться с конкретными моделями, хоть с б/у, хоть с новыми.
Рекомендую всё-таки kitовый, чем бэушный за 6 тыс. Тем более что есть разные варианты в плане диапазона фокусных расстояний.
Орта Жуз Найман
возьми новый 50/1.8, он стоит трешку! Афигеешь чё он может!
PS а если хочешь как замену киту, с переменным фокусным, но лучше качеством - ничего и близко на эти деньги не возьмешь.
Елена Сми
Про Sigma 18-50 2.8-4.5:

Достоинства: Качественно сделан, хорошие материалы, приятный на ощупь и на вид. Светосила.

Недостатки: 1. немного желтит
2. не очень резок
3. детализация изображения слабовата

Комментарий: Не советовали мне его брать, а я не послушал и купил.... и пожалел, брал взамен штатного объектива для canon 500d,да штатник конечно не подарок... но фотки на ките более резкие... особенно чувствуется при макросъемки.
Этот sigma разве, что выглядит и сделан солидно... ну и светосила лучше чем у кита... а остально все даже хуже.
Вообщем не советую.

Я к тому, что за 6 тыс лучше кита не найдёшь.

Как вариант - задроченный в хлам Canon 35 2,0. Но ждать придётся полгода-год пока такой появится.
Если не смущает фикс за половину планируемой суммы отличный НОВЫЙ объектив 50 1.8. Ну или придется немного добавить и выбрать Канон 18-135
Напиши те для чего тогда и поговорить можно будет)