Смотря какие потребности.
Canon 24-85 3.5-4.5 usm, Tokina 28-70 2.8
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой лучше взять начальный, но не кит объектив для Саnоn 450д ? Чтобы в бу стоил до 6 тысяч
Так ведь китовый - это и есть начальный. "Начальней" просто не бывает. Если же нужно что-то иное, то сначала надо определиться для чего конкретно нужен объектив. Исходя из этого становится понятным какой диапазон ФР нужен, какая светосила и т. д. Только после этого можно определиться с конкретными моделями, хоть с б/у, хоть с новыми.
Рекомендую всё-таки kitовый, чем бэушный за 6 тыс. Тем более что есть разные варианты в плане диапазона фокусных расстояний.
возьми новый 50/1.8, он стоит трешку! Афигеешь чё он может!
PS а если хочешь как замену киту, с переменным фокусным, но лучше качеством - ничего и близко на эти деньги не возьмешь.
Про Sigma 18-50 2.8-4.5:
Достоинства: Качественно сделан, хорошие материалы, приятный на ощупь и на вид. Светосила.
Недостатки: 1. немного желтит
2. не очень резок
3. детализация изображения слабовата
Комментарий: Не советовали мне его брать, а я не послушал и купил.... и пожалел, брал взамен штатного объектива для canon 500d,да штатник конечно не подарок... но фотки на ките более резкие... особенно чувствуется при макросъемки.
Этот sigma разве, что выглядит и сделан солидно... ну и светосила лучше чем у кита... а остально все даже хуже.
Вообщем не советую.
Я к тому, что за 6 тыс лучше кита не найдёшь.
Как вариант - задроченный в хлам Canon 35 2,0. Но ждать придётся полгода-год пока такой появится.
Недостатки: 1. немного желтит
2. не очень резок
3. детализация изображения слабовата
Вообщем не советую.
Если не смущает фикс за половину планируемой суммы отличный НОВЫЙ объектив 50 1.8. Ну или придется немного добавить и выбрать Канон 18-135
Напиши те для чего тогда и поговорить можно будет)