Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Объектив Canon EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM подойдёт для кропа 1.6?
Объектив Canon EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM подойдёт для кропа 1.6? Не будет ли фокусное расстояние увеличиваться из-за кропфактора?
фокусное расстояние объектива - величина неизменная, не играет роли на какой камере он стоит, на кропе или на фф. Изменяется лишь видимая часть картинки, которую проецирует объектив на матрицу.

Подойдёт. Реальное фокусное расстояние не изменится. Но из за того, что матрица меньше, на неё попадёт меньшая часть изображения.
Подойдёт, но нужно вам понимать, для какой съёмки подойдут такие фокусные расстояния. Я пользуюсь 55-200мм. (кроп 1,5) и 40-150мм (кроп 2) для городского репортажа, стрит фото-поймать в толпе интересное лицо, зафиксировать событие, жанровую сценку. При желании можно и портретик сделать (на ФР более 70мм. на кроп 1,5 и более 50-60мм. на кроп 2),красиво снять цветочек, бабочку на нём. А вот пейзаж, архитектуру такими объективами можно, если они находятся на удалении.
============================
Т. е. фокусное расстояние, как написано на объективе будет 28-135мм. Изменится только угол обзора (он будет меньше, чем если бы был на полном кадре).
============================
28-135 на кропе по углу зрения будет примерно аналогичен 45-215 на полном кадре. Как то не всегда это будет удобно. Да и качество этого объектива оставляет желать лучшего. В общем, сомнительное приобретение. Купите Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC HSM OS | Contemporary и уместней и светлей и картинка лучше. Только, именно, Contemporary старую модель покупать не стоит.
Если и брать оптику, то хорошую, а хреновая будет пылиться на полке, т. к. смартфон выдаст результат не хуже, а lumix fz1000 лучше.
Подойдёт, естественно, у меня есть такой.
Нет, фокусное расстояние не изменится - получится ЭФР. (эквивалентное фокусное расстояние)
(угол обзора объектива.)
Подойдет)))
на все крупы подходят объективы с баронетом EF и EF-S, но изменится видимая часть картинки