Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Чем Canon EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM лучше Canon EF-S 18-135 f/3.5-5.6 IS?
Чем Canon EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM лучше Canon EF-S 18-135 f/3.5-5.6 IS? Что можно фотографировать первым и что можно фотографировать вторым? на какие случаи жизни они пригодятся. Все желал купить 18-135, а тут увидел у друга 28-135, понравился, и теперь не знаю что делать.
у объектива EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM стоит ультразвуковой мотор, позволяющий быстрее фокусироваться и бесшумный режим работы (для видео очень приятен) , но объектив не очень удачный по стеклам, да и широкого угла нет ..если нужен более универсальный, но по проще, то Canon EF-S 18-135 f/3.5-5.6 IS, если хватит пейзажника, то берите EF-S 17-85 is jочень качественный объектив (еще зависит от того какая у вас камера)
Ответ будет таким: будете использовать широкие углы, ..пейзажи фотографировать - тогда 18-135 будет лучше. Если Вас интересует портретная фотография- удобнее будет 28-135, но широкого угла с этим объективом Вы не получите. .
EF-S - Для обычных любительских зеркалок неполнокадровых (где матрица имеет кроп фактор 1,6). Они подешевле будут. Но зато на полнокадровые (вроде Кенон 5Д, где матрица имеет кроп фактор 1 или близкий к 1. Например, 24х36 мм) не поставишь.
EF - Для всех, в том числе и для полнокадровых. Хотя для полнокадровых неразумно пользоваться дешёвыми стёклами, которые не обозначены литерой L (у топовых по кругу ещё красная полоса) .
18-135 - больше диапазон зуммирования (в сторону съёмки пейзажей и в небольших помещениях) . Правда увеличение этого диапазона достигается за счёт некоторого ухудшения качества изображения. В идеале лучше фиксы. А для оперативности - зумы.