Да, уж, вопросик.. .
Я четыре года снимал на Фуджик S5700. До сих пор работает. Сначала на автомате, потом на ручных настройках. Неплохая камера за свои деньги.
Но захотелось чего то большего. Взял Sony a230y с двумя китовыми объективами
Не жалею, но накладно. Прикупил дополнительный аккумулятор, вторую карту памяти, сейчас уже вспышку внешнюю надо. Есть желание (но нет пока возможности) другой объектив прикупить.. .
И тоже снимаю для себя. Семью, друзей, кошек.. .
Пикселей у Фуджика заявлено много, а матрица мелковата. Может что новое?
Тут тебе решать, что брать
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
sony alpha 230,290 или fuji s200exr?фоткаю для себяD
Алгоритм выбора тут прост.
Если Вы понимаете, что основным преимуществом зеркалок (А230, А290) является возможность применять сменную, узкоспециализированную оптику и Вы готовы вкладывать в такую оптику большие деньги (в 2-3 раза больше стоимости самой камеры) , то зеркалки с такой оптикой дадут кардинально лучший результат. Правда, прочувствуете Вы это при печати форматов 20*30 и больше и лишь при условии, что Вы хорошо владеете ручными режимами управления экспозицией. Весить такой комплектик из камеры и 3-4 объективов будет порядка 3кг. как минимум.
Если же Вы на такие жертвы не готовы и, тем более, если конечным результатом Вашего творчества являются снимочки в семейный альбом, то S200EXR - лучший вариант среди камер с несменной (т. е. среди мыльниц) оптикой на сегодняшний день. К тому же, даже самая дешевая зеркалка с комплектом оптики, эквивалентной по своим возможностям оптике S200EXR, обойдется Вам как минимум втрое (!) дороже.