Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

какую выспышку купить?

Народ помогите советом,кто то может юзал данные аппараты, хочу купить вспышку на систему Nikon, новые типа 600-й и далее не расматриваю, пыха нужна редко,посему хочу что то из старого, на выбор есть nikon-speedlite-sb25 и nikon-speedlite-sb28, снимаю на пленку Nikon F80 и на цифру Fuji S3, с пленочным все более или менее ясно, а вот как себя поведут вспышки на фудже? будет ли работать в TTL режиме? руками нужно диафрагму ставить или автоматически все выставляется, вообще какую посоветуете из этих двух? всем спасибо заранее за ответы
Это вспышка для плёнки. Не знаю, но по моему глубокому убеждению ни о каком ТТЛе речи быть не может.
По секрету скажу, что я уж лучше в ручном режиме сниму, чем ТТЛу доверю. В ручном ошибок меньше.
Евгений Саенко
Лучший ответ
Оксана Раднаева ну по поводу ттл енто я так,для справки спросил,руками то думаю будет она работать на любом аппарате,лишь бы башмак подошел)))
Очень желательно оригинальную, если хотите что бы все функции работали. От конкурентов пыхи ставить вообще чревато. Если не оригинальную, то есть общеизвестная фирма МЕТЗ. Посмотрите в комисионках оригинальную, но соответствующую вашей камере, явно дорого стоить не будет - и все функции предусмотренные сможете и задействовать и головка с лампой нормально будет вращаться.
Anar 32
Толян, ты как всегда не ищешь легких путей: ) Может тебе проще брать пыху в прокат чем покупать?:)
Оксана Раднаева Дим здорова))) точно,мы путей легких не ищем,сегодня вот чет торкнуло надо пыху!!! новую не хочу,денег жалко,вот рою че из старого купить))
какой TTL ты хочешь с фуджи! ? это вообще глупый вопрос.. . на цифре TTL-а не будет, с плёнкой всё будет нормуль, а в цифре ручной режим, пыха ведь по центральному контакту пыхает ;)
Johny Johny
Оксана Раднаева ну извиняй за глубый вопрос))) ну тогда на пальцах объясни,в чем разница межде пленкой и цифрой,я просто ноль в плане вспышек,башмак смотрю один в один что на пленочном и цифровом,почему ТТЛ не будет на цифре?
Это вы зря.. .
Правильная пыха творит чудеса.
И в творческом плане даёт много плюсов.
Купите 700ку Никон. (сам хочу её купить)
У меня 800 ка Никоновская и она мне светит и на плёнке и на цифре без проблем. Могу выставить точную зкспозицию, что не может ни одна из перечисленных вами.
Хотя если вам просто "чтоб была" , то 28 можно.. . у меня она есть, но валяется просто фон подсвечивать.
Виктория Вон
Оксана Раднаева да не, 700 или 800 не хочу, совсем другие деньги да и не на столько часто нужна пыха, тут скорее чтоб была лучше чем штатная))) ну если имеете 28 подскажите,если на цифре, фокусное и диафрагму она снимает с тушки или надо руками вбивать?и еще сколько она на вскидку разяжается по времени?
Элман Набиев чудеса творит фотограф а если ручёнки кривоваты то никакая пыха не поможет
я уверена, что только ручками придется крутить, на пленочном TTL нетю: (
У меня SB800, отличная штуковина, и на пленочном отлично работает, но если вам не для частого использования и поэкономней, то sb28 думаю вполне подойдет, но она в разы, конечно, отличается от вспышек поновее.
К фуджи не пробовала подставлять, но на крайний случай есть переходники.
Но вообще, не рекомендуется никон на другую марку сажать, даже в инструкциях написано везде. Но это так, лирика:)
Кэннон
Оксана Раднаева не,кенон не рулит!)))
Светлана Салмина А зачем владельцу фотоаппарата Nikon покупать пыху Canon?
Она ж к нему не подойдёт....