Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой свет использовать в салоне фото на документы - выспышки с зонтами или постоянный свет? Что дешевле?

На документы лучше постоянный. Человек быстро привыкает к постоянному свету, а тебе удобно контролировать модель и свет на ней. Или импульсный с постоянной (моделирующей) подсветкой.
Jaksilik Burhanov
Лучший ответ
По затратам дешевле постоянный свет, по качеству -импульсный.
На фон подсветка может быть и постоянной. На объект лучше импульс. Кстати обрати внимание на характеристики ламп для постоянного цвета. желательно, чтобы их температура соответствовала температуре солнечного света. А цена таких лампочек тоже недешевая.
Дарья Федорова
Сашка Новиков ну цветовая температура главное чтобы одинаковая была у них примерно, а ББ ручками)
Можно использовать и постоянный свет и импульсный.
Если за сравнение брать яркость света, то без сомнений импульсный свет оказажется и дешевле, и удобнее и уж точно экономичнее по части энергопотребления.

Для фото на документы с лихвой хватит один фон, две стойки, два крепежа для фотовспышек, две фотовспышки (например YN-560II), два зонта на просвет, ну и разумеется фотоаппарат.
Цена комплекта 7000 рублей без фона, если заказывать на ebay..

Синхронизацию можно осуществить с помощью встроенной в фотоаппарат фотовспышки.

Пример фото, сделанного с помощью двух фотовспышек, двух стоек, и одного зонта (разумеется еще фон и фотоаппарат) :

Женя Никифоров "инхронизацию можно осуществить с помощью встроенной в фотоаппарат фотовспышки. "
можно по подробнее? как это сделать? у меня канон 1100д
Jaksilik Burhanov Фото - явный брак. Такое в паспортном столе не возьмут по причине: 1-оба уха не видны. 2 - то ухо, которое видно пересвечено, что форма его пропала. На документы, с видным одним ухом, фотографируют в Европе. Но там портрет должен быть в 3/4. 3 - плечи перекошены и разной длины. . Вспышка без зонта стоит как моделирующая, но из-за необходимости рассеяния она работает в пересвет. Нужна ещё одна вспышка с зонтом, а на моделирующую либо соты (если софт) , либо грид.
постоянный дешевле и проще в использовании, можно даже с небольшими и дешевыми модификаторами света поставить близко, сразу виден рисунок, продаются в любом хозяйственном магазине или по электрике, если поломается что, ремонт на коленке своими руками.
Женя Никифоров Оборудование в хоз магазине и по электрике?)
2 cофт бокса лучше. а вообще любой постоянный, мягкий. хоть фонарь с рассеивателем.
Viktoria Lier