Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

хочу купить зеркалку, нужна помощь профи. СРОЧНО

изначально, грезила купить Canon EOS 600D Kit, но с ценой в 28 т. р. как то передумала... в итоге присмотрела таки себе Canon EOS 1300D Kit за 22 т. р. да, разница не значительная но все же..
короче, что я хочу знать :

- идет ли карта памяти вместе с камерой и если нет, то какую брать и сколько она примерно стоит

- что такое держатель для батареи (видела на алике), для чего он нужен и как крепиться

- стоит ли купить китовую версию или купить боди (слышала у китовых объективов фокусировка на видео очень шумит, да и сами они по качеству не айс)

- если стоит купить боди то какой не дорогой объектив вы посоветуете

- так же посоветовали мне объектив гелиос 44-2, может ли он стоить до 5 т. р. и почему на сайте есть версия для EOS с чипом и без, в чем разница . вот сайт где я смотрела - http://www.helios44-2.ru/?utm_medium=cpc&utm_source=yadir&utm_campaign=1075397057&utm_term=гелиос 44 2 на canon&utm_content=premium.4.Солнечногорск.none.desktop.&yclid=5292556543313840706

- так же, что посоветуете мне, как новичку ( какую камеру лучше взять, ориентируясь на то что я люблю снимать портреты и макро. знаю что это в основном зависит от объективов, но все же )

П. С. - я выбрала фирму кенон потому что мне только их фотики приятно держать в руке, да и картинка мне у них больше по душе.

фотик я хотела до 18 т. р. хотя бы, я понимаю что новичок и поэтому особо тратиться не хочу но судя по тому что мне нужно, дешевле 20тки точно не найти...
- идет ли карта памяти вместе с камерой и если нет, то какую брать и сколько она примерно стоит - нет, не идет. Поддерживаемые карты памяти указаны в характеристиках модели, а стоимость зависит от объема памяти и класса карты.
- что такое держатель для батареи (видела на алике), для чего он нужен и как крепиться - нет, он вам не нужен
- стоит ли купить китовую версию или купить боди (слышала у китовых объективов фокусировка на видео очень шумит, да и сами они по качеству не айс) - можно и китовую, на первое время для обучения достаточно, но лучше взять не 18-55, а 18-135. Касаемо шумной фокусировки, то нужен объектив с маркировкой STM, но для модели 1300D это разницы не сыграет, так как в нем не предусмотрен автофокус в видео, он реализован в камерах 650D и выше.
- если стоит купить боди то какой не дорогой объектив вы посоветуете - не дорогой это 18-135 (в районе 15 тысяч). В идеале был бы хорош Sigma 17-50 f/2.8, но боюсь вы его пока что не потяните по деньгам (25 тысяч)
- так же посоветовали мне объектив гелиос 44-2, может ли он стоить до 5 т. р. и почему на сайте есть версия для EOS с чипом и без, в чем разница . вот сайт где я смотрела - нет, он вам пока что не нужен, тут дела вкуса, кому-то нравится картинка с него, кому-то нет + он мануальный, фокус будете настраивать вручную
- так же, что посоветуете мне, как новичку ( какую камеру лучше взять, ориентируясь на то что я люблю снимать портреты и макро. знаю что это в основном зависит от объективов, но все же ) - камера любая, нужны объективы - для портретов от 80 мм фокусного расстояния (хорошо подойдет объектив 85 1.8 - 26 тысяч), но он фикс, то есть приближать/отдалять вы им уже не сможете, придется только ходить ножками. А для макро нужен макро-объектив, или на крайняк макро-кольца.

Canon 1200D + 18-135 IS - мой совет
Григорий Зубков
Лучший ответ
Держатель батареи - мабуть БУСТЕР.
От покупки Гелиоса пока воздержись.
1. Карта памяти в комплекте не идёт.
2. Не надо покупать 1300D купите лучше 100D
3. Китовый объектив плох, но просто плох, а не ужасно плох, с ним можно жить.
Если надумаете покупать кит то покупайте кит с объективом STM он не будет шуметь при видео съемке, например такой Canon EOS 100D Kit EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS STM
4. Забудьте и никогда больше не вспоминайте про Гелиос и прочие советские объективы, это не для Вас, а для специальных людей.
Если же захотите покупать к камере светосильные фикс объективы из недорогих, то смотрите вот из этих
Объектив Canon EF 40mm f/2.8 STM
Для портретов не дорого можно купить на Aliexpress YONGNUO EF 85 мм f/1.8 USM
Например, вот https://ru.aliexpress.com/item/YONGNUO-EF-85mm-f-1-8-USM-Medium-Telephoto-Lens-for-Canon-SLR-Cameras-with-Lens/32815205488.html
Для макросъемки самым экономичным вариантом будет приобретение комплекта макро колец (с автофокусом), например вот https://ru.aliexpress.com/item/Amopofo-Auto-Focus-AF-Macro-Extension-Tube-13-21-31mm-For-Canon-EOS-EF-EF-S/32812902431.html
Лучше купи Canon 200D или 77D
Камеру на Авито. ру можно купить бывшую в пользовании недорого. Многие недорого продают технику, чтобы купить дорогую. Гелиосы покупать не стоит - лучше там же на авито. ру купить "родной объектив, . Конечно, всё при такой покупке надо проверять тщательно.
Усен Полотов
С таким бюджетом лучше "фотограф фотографу" или фото. ру. На вторичном рынке вам предложат меньше чем за пол. цены. и с картой памяти. И возможно не совсем плохое, люди растут или забрасывают это дело совсем, а фотоаппараты остаются. Гелиос лучше взять в аренду. Любой объектив лучше " взять на денёк поиграться" Китовый объектив плох когда сможете сделать что нить лучше другим объективом. А для новичка в самый раз. Потому как 1000 убитых енотов объектив марки "лидер" на кэнон. И большое количество отзывов (от новичков ессно) разницы между тамроном в 11 раз дешевле не заметил. Если придётся покупать всё новое и с салона. То карту памяти брать лучше самую быструю. Объём можно компенсировать второй картой. А скорость... Простите за сумбур.
Anvar Anvar
Оля Просто Оля! позвольте вопросик, раз затронули тему вторичных рынков - щас решила посмотреть 550 про который выше говорили и вдруг китовую версию нашла за 14 тысяч аж. http://mir-texniki.ru/zerkalnyy-fotoapparaty/a_1/canon-eos-550d-kit-ef-s-18-55mm-dc-iii/
это что за зверь такой? я дешевле 24 не видела...
Оля Просто Оля! ой, там про 600 говорили же... старею хд но про цену все равно интересно
Для новичка лучше взять компакт, чем системную недокамеру и недообъектив. Например фуджик х30, а лучше панасоник lx100. На камерах стоят хорошие объективы и не кастрированный функционал.
Как новичку, лучше какой-нибудь компакт (не путать с мыльницей), как Fuji Finepix или им подобные. По функционалу имеют более менее простор для творчества и понимания чего вам нужно от техники. Для начала вполне достаточно, а со временем сами ответите на свои вопросы выше.
1)Не идёт. Смотрите описание к фотоаппарату. Карты памяти стоят недорого. Понятно в зависимости от объёма и скорости. Скорость хорошая нужна что бы снимать видео, для фото можно и попроще взять.
2)Не очень понял. Батарейная ручка? Удобный аксессуар для того, кто много снимает, любителю-новичку совсем не обязателен, особенно если бюджет ограничен.
3)Лучше боди.
4)Взамен кита можно если ограничен бюджет взять сигму или тамрон 17-50 f/2.8 Старую версию тамрона без стаба на вторичном рынке вообще можно за 10 тысяч найти. Разница с китовым 18-55 ощутима.
5)Для новичка будет неудобно. Во-первых это фикс. То есть что бы приблизить-отдалить придётся ногами бегать. Во-вторых это мануал. То есть автофокуса нет, придётся крутить руками. Некоторые любят экспериментировать с советскими объективами, они дают необычную картинку, отличающуюся от стандартных современных. Но это точно не для новичка. Если так хочется дешёвый фикс, то возьмите кэнон 50 f/1.8 . Хотя бы автофокус будет. Его многие ругают. но вообще на том же фотозоне у него отличные оценки по сочетанию цена/качество. Да, дешёвка, но ведь реально светосильный фикс. Но опять же будет неудобен во многом. Зумировать опять ногами плюс на кропе будет остро не хватать широкого угла, то есть в помещении уже будет трудно снимать например.
Хотя портреты могут получаться вполне себе, если не сильно бесит угловатость "гайкообразность" цветных кругов на боке.
Вообще брать кроп нет смысла. Если покупать зеркалку, то только полный кадр
Оля Просто Оля! извините, я не совсем вас поняла.. можно чуть попроще? я еще не совсем разбираюсь в терминологии и прочих нюансах
Андрей Меркушов Вообще брать полный кадр смысла нет. Если покупать зеркалку, то только средний формат.
Гелиосы 44 на авито дешевле стоят
Виктор Оцян
не смотря на ваше "всё же"... всё же 600D
Женя Морозов
Покупайте Кэнон 650 д
Можно существенно сэкономить купив б/у сони nex 5n, nex3 n