Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

на какие параметры надо смотреть при покупке цифрового фотика кроме кол-во мгп???

хочу купить новый фотик, присмотрел canon 12 мгп, а помню мне чтот еще про матрицу расказывали и. т. д какие самые оптимальные параметры надо брать?
Про физический размер (ширина, длина) уже сказали. Есть ещё один показатель - разрешение в ДПИ. Можно хоть 20 МГп иметь, но если размер матрицы 5 на 7 мм, да ещё разрешение ДПИ всего 72 т/дюйм - снимки будут хуже, чем у 10 МГп с разрешением 300. Объектив: если не стекло, а пластик (пусть даже хороший) , то через 2-3 года он помутнеет (особенно, если часто снимать зимой на улице) . Вспышка: желательно, чтобы она находилась не сбоку, а над объективом (тогда меньше будет "красных глаз". Теперь про марки фотиков. 1. Сонька. Аппарат по надёжности, не спорю, хороший, но по передаче цвета - как-то не очень. Постоянно заливает красноватым оттенком, замучаешься ФотоЖопом постоянно цветокоррекцию делать. Конечно, есть там функция автокоррекции, но это - не то. К тому же, покупая Сони, ты тупо переплачиваешь 20-30 % просто за четыре буквы. Не забудь про расходники соньковские. Была у меня Сонька. Не понравилась. К тому же аккумуляторы жрёт, похоже, что сразу запасной брать придётся. Самое интересное, что ихние же видеокамеры намного экономичней. 2. Кэнон. В принципе - аппарат хороший и стоит не дорого, но.. . Съедает, сволочь, полутона. Он прекрасно понимает белый, серый, чёрный, но то, что существуют светло- и тёмносерые - зачастую игнорирует, паскуда. Могу даже объяснить почему. Матрица там хорошая, но "обвязка" (электронные потроха) , пардон, гов*о, т. е. объём инфы, выдаваемый матрицей, большой, а вот мозги этот объём переварить не успевают, и начинают кое-что выкидывать на помойку (в частности, полутона) . Надеюсь, понятно объяснил? К тому-же Кэнон притормаживает, что очень немаловажно при интенсивной съёмке, и меню у него не удобное, и "горячих" клавиш, можно сказать, нет. Постоянно приходиться лезти в основное меню, искать по принципу закольцовки нужную функцию, а пока ты ищешь - ушёл кадр. Вот ты матюгов насобираешь ))). Самое интересное, что в новых 550Д матрица по пикселям стала мощнее, размер (высота/ширинра) осталась та же, предполагаю, что эта модель будет грешить «выпадением» точек. 3. Самсунг. Умножь недостатки Кэнона раз в ...и получишь Самсунг. Не даром его называют Гнусмас, или того проще - Гнус (прочитай Самсунг наоборот) . 4. Олимпус. Когда-то делал реально хорошие вещи, но на какое-то время пропал с рынка, и упустил свой поезд. До сих пор не может догнать. На разработку НОВЫХ технологий, видимо, денег не хватает, а за использование чужих - тоже надо отстегнуть, вот и пользуются своими, но подустаревшими. Опять же расходники. Один в один с Соньковскими. 5. Люмикс. Он же - Панасоник. Даже описывать не буду. Наконец, мы подошли к Никону. Сразу говорю: не подумай, что я защищаю, аппарат, на котором сам работаю (у меня Д80, не путать с Д3000 или Д7000 - эти слабее) . Я пришёл к этому агрегату в результате сравнений фоток, самих аппаратов и пр. , и т. д, и т. п. Почему, спрашивается, Кэнон 450Д с эффективной матрицей почти 14 МГп стоит около 25 тысяч, а Никон Д80 с матрицей 10,7 - 40 тыс. Нет ли повода задуматься? (вспомни коммент про Кэнон) . Опять же, за что уважают Никон? Да за его возможности делать полностью РУЧНЫЕ настройки. Если ты работаешь в тупом автомате - дальше можешь не читать. Единственная хитрость при работе с Никоном - один раз поменять кое-какие настройки с заводских на нужные тебе. Наличие "горячих" клавиш, более продуманная фокусировка, даже тупо "автомат" работает лучше, система ТТЛ (при работе со вспышкой Кэнон просто завидует и нервно в долгий затяг курит у плинтуса) , скоростная запись прямо на КАРТУ ПАМЯТИ и др. Ты не замечал, что на некоторых аппаратах серийная съёмка ограничены тремя - десятью кадрами? Думаешь почему? Стандартная скорость серийной съёмки - 0,3 сек. Многие скидывают эти фотки в буфер (подобие оперативки) , и только потом из буфера пишут на карту, а это, опять же, время. Да я (пардон, фотик) при съёмке бросания букета невестой успеваю делать до 20-ти снимков, а потом выбираю лучшие. Хотя бы этот аргумент тебя не убедил? Может, я чего здесь упустил, будут вопросы - спрашивай.
Galip Acar
Лучший ответ
Ольга Гавровская Вы меня, конечно, извините, но при прочтении этого опуса упал под стол, плакал...
- "разрешение" в фотоаппарате не влияет вообще ни на что. Это просто циферка в экзиф, можно ее поменять хоть на 1, хоть на 100000, на фото это никак не отразится. В первый раз вижу чтобы в т/дюйм меряли разрешение матрицы.
- Крайний раз пластиковый объектив я видел в китайской одноразовой мыльнице. Ну еще в мобилках. В фотоаппарате столкнуться с этим шансов практически нет.
- Чтобы не было красных глаз вспышка должна не над объективом находиться, а максимально далеко от него. Сбоку или над - не влияет абсолютно
- Бред в сравнении марок, извините, оставлю без комментариев. Один только вопрос, Вы на кэнон иксусе чтоли кнопки потеряли и по меню лазали? На зеркалках у кэнона все что надо на кнопки выведено, а у компактов любого производителя большинство функций - через меню. Без указания хотябы класса аппарата рассуждать о расположении кнопок бессмысленно, равно и о прочих характеристиках.
Наталья Петрова спасибо за подробную информацию, у меня стоял выбор, никон или кэнон, типерь понимаю что никон, буду искать никон
Читай это, если терпения и понимания хватит
и не слушай этот бред, который многие тут несут. . у людей каша в голове, начиная от ДПИ и кончая причиной смазов
Игорь Алимов
лидеры в производстве фотоаппаратов (в т.ч. цифровых),
это Кэнон и Никон. Выбирайте из них.

Для печати фото размером 10х15см достаточно 2Мп.,
для А4 - 8Мп., поэтому не нужно гнаться за их числом.

Матрица ЧЕМ БОЛЬШЕ по размеру, тем лучше.
у матрицы 1/2,3" размер 6.16х4.62мм. (стоИт на большинстве цифромыльниц),
у матрицы 1/1,7" размер 7.6х5.7мм. (Кэнон G11, Fujifilm S200EXR),
у самой простенькой зеркалки - 22.2х14.8мм (Кэнон 1000Д)

Площадь одного пикселя на этих матрицах (при 10Мп.) равна:
у матрицы 1/2,3" - 2,85 мкм² у матрицы 1/1,7" - 4,33 мкм²
а у матрицы 22.2х14.8мм - 32,8 мкм²,
т.е. его площадь в 7,6 раза больше, чем у матрицы 1/1,7"
и в 11,5 раза чем у матрицы 1/2,3", а это значительно
влияет на качество снимков, особенно на их печать
в большом формате и количество шума.

В качестве примера см. кропы при 100% просмотре из двух фото.
верхнее: снято на матрицу 1/2,3" размером 6.16х4.62мм.
исо100, солнечный день.
нижнее: снято на матрицу размером 22.2х14.8мм (Кэнон 1000Д)
исо100, пасмурный день.

Ясно видно, что на маленькой матрице шума выше крыши.

Количество мегапикселей, на матрицах одинакового
размера, ЧЕМ МЕНЬШЕ тем лучше, т.к. в этом случае
картинка будет чётче и будет меньше шумов.
Также желательна модель, у которой есть ручные
настройки параметров экспозиции (съёмка с
приоритетом выдержки или диафрагмы), а не только
"Авто" и сюжетные съёмки.

Чем меньше площадь пикселей, тем сильнее
дифракционное "размыливание".
Чтобы войти в курс дела, почитайте статьи на
http://www.afanas.ru/ROF/rof2.htm
http://techseller.ru/archives/49
http://freefotohelp.ru/choose_cam3.html и особенно стр.
http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/diffraction-photography.htm
Здесь обратите внимание на раздел
"Визуальный пример: диафрагма и размер пикселя",
тут нужно вначале указать мышкой диафрагму
(например f/8.0), а потом марку аппарата и увидите
как точка размазывается (замыливается) по большому
числу пикселей за счет их малюсенького размера.

По моделям: гляньте Кэнон SX10 с 20х оптическим зумом -
http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=2406
(также люди хвалят Fujifilm S200EXR -
http://prophotos.ru/reviews/14349-fujifilm-finepix-s200exr
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=4845871 ),
или например Кэнон G11 -
http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=2726
ну или сразу зеркалку начального уровня, Кэнон 1000Д -
http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=2333
качество его снимков даже с КИТовым объективом заметно
выше цифромыльниц. Но к нему понадобится докупать
специализированные объективы, а они ох как недёшевы.
А если нужно гораздо дешевле, то берите Кэнон из
серии PowerShot, но только не IXUS.

ps. на сайте http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM
можно посмотреть и сравнить между собой
фотки, сделанные разными моделями аппаратов.
Алтай Конысов
На ФР и светосилу объектива, на размер матрицы и наличие ручных настроек. Кроме того, желательно иметь "горячий башмак", возможность съёмки в RAW, невращающуюся переднюю линзу и резьбу для крепления светофильтров на ней. Ну, если ещё и электронный видоискатель, то вообще замечательно. Я это всё про ЦМ.
1. Объектив (светосила, линзы, зум) 2.Функциональность камеры. 3. Размер матрицы. Ну и еще что-то, связанное с тем что вы хотите от камеры. А пиксели на данный момент - это просто рекламный трюк. У мыльницы, то что выше 3-4 Мп только во вред. А для зеркалки и 6Мп неплохо (хотя у новых у всех не меньше 10)
Юлия Вяткина
на мегапиксели нужно обрашать внимание в последнюю очередь, если вы этого не знали, то больше вам ничего не нужно обьяснять, тут лучше дать простой и самый верный совет:
идите в магазин, 10к фотоаппаратов что вам понравятся визуально и подойдут по цене, и попробуйте ними пофотографировать, остановившист на 2х вариантах попросите чтобы фото скинули на п\к и глянув на большом экране сразу поймете какой фотоаппарат лучший!
Удачных снимков!
я бы обратил внимание на то, чтобы в движении объекта фото не смазаное получалось а чёткое. какой это параметр я не знаю. а остальное на вкус
Наталья Петрова если это есть в моей старой мыльнице которой лет 5, то в современных точно есть)))
Мухаммад Омонов Этот параметр называется "кривизна рук фотографа"
1. Размер матрицы (у мыльниц он примерно одинаковый 1-1,3), а вот у проф. . фотоаппаратов разный, и чем больше, тем лучше.
2. объектив - для разных типов фото, он нужен разный, или можно универсальный подобрать, если ты новичок.
3. желательно, чтоб был с аккумулятором, а не на батарейках.
Наташа Малых
Андрей Никонов Что Вы имеете в виду, когда говорите "на батарейках"?
Наташа Малых имею в виду, что в некоторых фотоаппаратах встроен аккумулятор и он заряжается напрямую от сети, а в других нужно отдельно покупать пальчиковые батарейки или аккумуляторы + блок питания и постоянно туда сюда их доставать для зарядки и смены. На мой взгляд 1 вариант удобнее.
Сначала давайте определимся, для чего вам нужен цифровой фотоаппарат. Одно дело - раз в год ездить в отпуск и там фотографироваться с семьей на память, другое - снимать профессионально. Камера "для дома, для семьи" обойдется в сумму до $500, профессиональный фотоаппарат может стоить до $3-6 тысяч. Первая характеристика, на которую люди обращают внимание при покупке - это размер матрицы. Главное - не гнаться за этими самыми мегапикселями. Очень часто можно наблюдать картину, когда первым вопросом, который покупатель задает продавцу, является вопрос "А мегапикселей сколько? ". Для всех нужд среднестатистического пользователя трех хватает без проблем. И смысла покупать камеру с большим разрешением матрицы за те же деньги, в принципе, нет - чаще всего за счет этой характеристики будут страдать другие, не менее важные. Важную роль часто играет используемый носитель информации. Но это лишь в тех случаях, когда у вас дома есть еще какая-то техника, способная читать данные с карточки. Все современные модели подключаются через порт USB. Если вдруг вам предложат камеру, которая использует другой порт - бегите как от огня. Для того, чтобы удостовериться в том, что выбранный фотоаппарат вас устроит, желательно испытать его в деле. Попробуйте поснимать прямо в магазине и сразу же посмотреть результат на компьютере (а не на экране камеры - на нем-то все покажется красивым) . Конечно, если такая возможность есть.
C C