Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

по каким параметрам следует выбирать цифровой фотик?

Во-первых нужно определиться для каких целей.

1) Пленочный продвинутый. Для съемки "главных кадров"
2) Зеркалка цифровая для основной работы. Причем (1) и (2) должны быть одной фирмы. Для того чтобы моно было работать с одним набором объективов и вспышек.
3) Ультратонкий цифровик - постоянно носить с собой. На случайный кадр.

Достоинства зеркалок
1) Благодаря большой матрице - больший динамический диапазон.
2) Благодаря большой матрице - как правило более высокая светочувствительность при меньшем уровне шума.
3) Как правило большая резолюция.

Недостаток зеркалок
1)Меньшая глубина резкости.
2)Как правило фотографирование через окуляр, а не через экран.
3)Нельзя снимать видео.
4)Врезультате смены объективов, пылится матрица, чистить которую не тривиально.
5)Громоздкость.
6)Цена.
Demon Супeр Крут
Лучший ответ
Параметры, на которые стоит обращать внимание при выборе камеры, зависят от того, что Вы конкретно от камеры хотите, для каких целей и задач собираетесь ее использовать.
У каждого фотографа свои приоритеты.
по размерам кошелька
по весу) как камеры так и оборудования к ней)
По наиболее важным для вас. И никак иначе. Все мы люди и имеем разные желания и возможности. ДЛчя кого-то важно качество без копромисов, для кого-то размер и вес, для кого-то цена и так далее. Выбираем цифровую фотокамеру.
Валера Таран
по оптике
Crabio _
Смотря для чего будете покупать камеру. Я руководствовался несколькими критериями - матрица, оптический зум, размер дисплея, скорость съемки (частота кадров в секунду).
Для меня важен производитель, матрица, объектив, цена и надёжность.