Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Подскажите как маркируются объективы зеркалок. Что значат буквы и цифры на объективах?
Почитай статейку Маркировка объективов
Это очень "обширный" вопрос, у каждого бренда свои обозначения. Общее у них только в цифрах (обозначают фокусное расстояние, светосилу). Буквы обозначают такие параметры как: - стаб, мотор, ручное или авто, спец. оптика, использование эффект, просветление, устранение аббер., какая серия, для какой матрицы и тд. и тп. Например: - обьективы разработанные для камер с кроп-матрицей - EF-S(Canon),DX(Nikon),DA(Pentax),DC(Sigma),DI II(Tamron) и тд. и тп.
у каждой фирмы есть свои маркировки
Есть интересная статейка по классификации объективов. Прочитать её можно здесь
Самое главное, что всегда есть в маркировке объектива, даже если его выпустили более полусотни лет назад - это эго фокусное расстояние и относительное отверстие (или максивально широкая диафрагма) .
Способов их указания несколько:
50/2 - 50мм фокусного расстояния и относительное отверстие 2 (максимально широкая диафрагма f/2);
2/50 - тоже самое. Немцы почему-то так маркируют и наши у немцев стащили, хотя предыдущий вариант с точки зрения оптики куда правильнее;
50mm f/2 - тоже самое
50mm 1:2 - ну уже понял.
Если объектив имеет переменное фокусное расстояние (зум) , то через чёрточку указываются крайние значения этого расстояния и относительное отверстие в этих крайних значениях. Например:
28-70/2.8-4 - минимальное фокусное расстояние 28мм, при этом диафрагма открывается до f/2.8, максимальное фокусное расстояние 70мм, на нём диафрагму можно открыть только до f/4.
28-70mm f/2.8-4
28-70mm 1:2.8-4.0
и т. д.
То число, которое больше 8 и целое - это точно фокусное растояние (объективы с фокусным расстоянием меньше 8мм бывают, но крайне редко) .
То число, которое меньше 8 и, особенно, если оно дробное - это относительное отверстие.
Остальные обозначения зависят от производителя.
Способов их указания несколько:
50mm f/2 - тоже самое
50mm 1:2 - ну уже понял.
28-70mm f/2.8-4
28-70mm 1:2.8-4.0
и т. д.