Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Подскажите по поводу объектива...

Объясните пожалуйста вот этот объектив SIGMA AF 30 mm F/1.4 EX DC для Canon - какова специфика съемки им, что им лучше снимать? если есть у кого фото - тесты этого объектива (не могу в инете найти). Подходит ли он для камеры 400D? или лучше приобрести фикс на 50 мм....В качестве портретника какой лучше будет 30 или 50. Заранее большое спасибо всем ответившим ))))
Заходишь на фото. ру дальше: обсуждение фототехники, объективы с постоянным фокусным расстоянием и выбирай по вкусу или цвету (примеров завались).
Adil Mustafa
Лучший ответ
Фикс с фокусным расстояние 30-35мм на кропе - это функциональный аналог полтинника на полном кадре. Т. е. это достаточно универсальный объектив, который "видит" окружающий мир примерно подтем же углом зрения, что и человеческий глаз. Снимать им и ростовой портрет можно и пейзаж, и жанр.. . В общем, это самый универсальный фикс для кропнутой камеры, каковой и является 400Д.
А для портрета надо что-нибудь типа 85/1,8. 30/1,4 и даже полтинник на кропе полноценными портретниками ни в коей мере не являются.
Олег Будовский
Для ростовых или поясных портретов в самый раз будет
Роман Егоров
Тесты можно почитать на photozone.de и optyczne.pl (не беда, что по польски, гугл переводчик спасает) . Как пейзажник он довольно фиговый, как портретник (для ростовых, поясных портретов) - ничего так. Очень удобен для съемки в небольших плохоосвещенных помещениях.
Алексей Приходько
Перспективные искажения не зависят от фокусного расстояния, зато они зависят от расстояния до объекта. На кропе по сравнению с ФФ один и тот же объектив позволяет снять портрет в том же масштабе при большем расстоянии до объекта съемки. Так что размер матрицы значение имеет.
Аня Исаева
http://club.foto.ru/camera/cat.php?cat_id=7
а так вообще не 30, не 50 - не портретные.. .хотя и ими как и любыми другими снимать можно, хоть на 8мм, портретные от 85 (ну от 70...), и от размера матрицы это не зависит.
*Сигмовский 30 для группавух и постановок в пол/полный рост - хорошо (за 12+к самый самый)
Bariş Nazarov
30 мм совсем не портретник, скорее пейзажный. Портретник - 85 мм, так что для портрета лучше уж из предложенного 50 брать.
Егор Вохмин
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:27754-48
Тут можно поспрашивать элитных фотоонанистов :)
30 мм на кропе можно считать "универсальным фиксом"
портреты на него разве что "в полный рост", или "на коне" ;)
для портретов по "канонам жанра" рекомендуется диапазон 85-135 в эквиваленте.
Полтинник на кропе почти попадает в этот диапазон, он в эквиваленте 75мм.
Не следует это все как догму воспринимать, портреты и на широкоугольники иные мастера делают ;)
Анна Яковенко

Мой первый фикс. Брал специально для съёмок при естественном свете. Причины выбора 30ки - возможность снимать с рук на большее длительной выдержке чем с 50ка, бОльшая глубина резкости на открытых - опять таки по сравнению с 50мм. 30мм то Фокусное расстояние при котором начинают уменьшатся перспективные искажения и его можно применять для портрета! В принципе довольно универсальный фикс, им можно и дома на кухне кореша снимать и панорамки делать. Мой экземпляр на зажатых дырах резкий даже по краям (часто пишут про плохую резкость по краям) . Примерами фотографий хочу показать что встречный свет держит хорошо и применим для съёмки в сумерках.

А теперь о грустном - хотел его когда у меня был ещё 450Д кэнон, выбирал, тестил и автофокус у всего того что я тестил промахивался, так что либо в сервис по гарантии сдавать, либо.... у меня теперь камера другая :-)

Снимать на открытой дыре получается не всегда - ГРИП очень маленькая.
им портреты лучше. . я бы преобрела бы 30мм с ним не нужно на 5 метров отходить что бы человека в полный рост сфотографировать
менее 50мм на кропе это уже не портретник. )))
а вообще слышал хорошее именно про сигму 30мм 1.4, говорят боке супер.
для портретов не рекомендую. не согласен с ред фокс. Хотя и не надо на 5 метров отходить от человека чтобы сфоткать во весь рост, но надо отойти на 4 метра. . особой разницы не вижу. К тому же 30ка нарушит пропорциональность лица. Лучше взять полтинник
Был у меня такой, приятное стекло, чуть мылит, прекрасно получаются пейзажи, в сумерках городские пейзажи тоже очень здорово. Как портретник мне не понравился, так как снимаю в основном детей, а у них практически нет косметических недостатков (морщинки и тп) , поэтому более резкий объектив для портретов считаю лучше. Но в целом впечатление приятное.