Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

По поводу объектива. Внутри.

У меня есть боди никона д 3200.
мне купить китовый объектив или Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor ( http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90613&modelid=4537987&clid=703 ) .
Он портретыный ( Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor ) ?
подойдет ли он для пейзажей или он именно портретник? есть примеры фото на него? заранее спасибо
Vladimir Fridland
35 подойдет для пейзажной съемки.
50 - для портретов.
А китовый какой именно?
Магомед-Расул Расулов
Лучший ответ
Vladimir Fridland Китовый 18-55
50 для портрета подойдёт
35/1,8 - хороший объектив, надёжный. область применения - портретная группа в помещении, хоть и не советуют здесь, по сути - это нормальный объектив, который работает как с фокусным 52мм. Только людей держи подальше от фона и диафрагму старайся при этом сохранять 1,8-2,0... Пейзаж тоже можно снимать, не панорамные снимки, а ограниченные рабочим углом. Например - аллею, лужайку с людьми, а если открытое пространство, то и большую поляну с прудом или высокой травой, т. е. тоже можно. Ещё - он хорош для предметной съёмки. При низкой цене - это хороший объектив. Пробовал его на d90-нравился по резкости и рисунку.
18-140 VR возьмите и не парьтесь - позволит и портреты снимать, и пейзажи, резкий и хороший для своего диапазона, причем недорогой объектив. Китовый 18-55 забудьте - пустая трата денег. А потом можно будет и докупить 50/1.8 для поясных/лицевых портретов, но до этого момента лучше закупить вспышку внешнюю с TTL-режимом (Nikon i-TTL) - это может быть и Metz 44, и Yongnuo YN565 / YN568EX II, родную смысла особого нет - и дороже, и светит не так ярко. Вспышкой удобно пользоваться в помещении - направляя в потолок, и на улице (напрямую объект освещать или отражением от объекта сзади, или при помощи надеваемого на вспышку софт-бокса). В общем, в портрете главное - это длинное фокусное, диафрагма может быть и 4.0, и 4.5, и 5.6, но на фокусном (реальном) 85-100-135 мм для вашего аппарата и все будет хорошо получаться. А на 50/1.8 вы будете получать смаз без вспышки в любых условиях, отличных от яркого солнца на улице, а со вспышкой более чем достаточно будет и 18-140 VR, который за счет VR позволит делать снимки и на улице без вспышки. Как-то вот так.
Ольга Белова
ну вы хотябы почитайте какое фокусное расстояние нужно для портрета, советую подкопить на Nikkor 70-300 2,8 а все эти 50 и 35 ерунда