Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Подскажите про широкоуг. объектив для никона вопрос внут. ?
Чем существенно отличаются эти две модели 12-24mm f/4G ED-IF AF-S DX NIKKOR и AF-S DX NIKKOR 10-24mm f/3.5-4.5G ED тот что 10-24 дороже на 10 тыс. и интересно намного ли он увеличивает угол обзора. Где можно посмотреть фотографии сделанные на этих объективах. Объектив нужен в основном для фотографий стен в помещении (интерьер) . И еще вопрос, сильно ли будет отличаться качество у объект. других фирм для никона ?
Оба эти объектива достаточно бюджетные. Первый отличается, главным образом, постоянной светосилой.
Лишние 2 мм ФР у второго, это, конечно, на широком угле очень много, но диапазон 10мм у ниего практически нерабочий из-за очень низкого разрешения по краям и большой (более 3%) бочкообразной дисторсии.
Так что оптически 12-24/4, конечно, заметно совершенней. Плюс к этому у него при зуммировании габариты не меняются, в отличии от 10-24, а это значит, что объектив у Вас не будет выполнять функцию "пылесосса". Хотя, для съёмки в помещениях это не так актуально.
Подробные результаты тестирования этих объективов и снимочки с них можете посмотреть тут:
http://www.photozone.de/nikon--nikkor-aps-c-lens-tests/443-nikkor_1024_3545
http://www.photozone.de/nikon--nikkor-aps-c-lens-tests/229-nikkor-af-s-12-24mm-f4g-if-ed-dx-lab-test-report--review
Что касаемо продукци других производителей, то стоит посмотреть на
Сигму 10-20, которая по всем параметрам не уступает 10-24/4, а кое в чём и превосходит его. Но тут надо быть очень внимательным. Сигмы традиционно имеют большой разброс качества от экземпляра к экземпляру, так что надо выбирать из нескольких, а это не всегда возможно. Я, к примеру, свою 10-20 выбирал из трех, причём два экземпляра были откровенным г...
Ещё можете посмотреть вот эти объективчики:
http://www.photozone.de/nikon--nikkor-aps-c-lens-tests/271-tokina-af-10-17mm-f35-45-at-x-dx-fisheye-review--test-report
http://www.photozone.de/nikon--nikkor-aps-c-lens-tests/273-tokina-af-12-24mm-f4-at-x-pro-dx-nikon-lens-test-report--review
http://www.photozone.de/nikon--nikkor-aps-c-lens-tests/466-tamron_1024_3545_nikon
Фиксированное ФР отличается от переменного именно тем, что его нельзя изменить в процессе работы. Т. е. масштаб изображения объекта в кадре в случае использования объектива с фиксированным ФР можно изменять только ногами, перемещаясь относительно объекта съёмки, а это в помещении не всегда возможно.
Тильт-шифтами типа PC-E 24/3,5 D ED советую не заморачиваться, особенно первое время. Это профессиональный объектив, который стоит уж никак не меньше $2000.
Интерьер такими не снимают.
Елена Мазуренко
подскажите на что тогда посмотреть , я чтот в этих цифрах запутался
club.foto.ru в помощь! Там и обсуждение фототехники, и фотографии тестовые есть.
Тот что 10-24 на коротком конце светлее будет.
Насколько я понял вам надо производить архитектурную сьемку в ограниченном пространстве, в таком случае вряд ли подойдут такие ширики во всяком случае без обработки де-фишай.
Для архитектуры PC-E 24/3,5 D ED вот такое придумали )
если не ошибаюсь, то светосила разная, потому и 10-24 дороже, качество будет выше.
тоже хочу широкоугольник для никона)
Ксения Руденкова
Дело тут не в светосиле, которая у 12-24 на значительной части диапазона ФР даже выше, а в лишних 2мм фокусного расстояния. Оптическое качество у 12-24/4 заметно выше.
****ariana ****
да, вы правы) но 2мм это тоже не мало)