Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

универсальный объектив на Никон 5100

понятно, сколько людей - столько мнений. но всё же. Никон 16-85 - пишут, что темный. но всё же.
Никон 16-85 - пишут, что темный.
24-120 - дороговат для меня.. .
может будут какие-то умные мысли (два объектива - это самый крайний случай. потому что не очень удобно менять их. лично мне. )
Ром
16-85 темный только в сравнении с зумами с дыркой 2,8. А так стандартная для относительно недорогих зумов светосила. Берите его или AF-S 18-105/3.5-5.6 G IF-ED VR. Еще хорош AF 24-85/2.8-4 D IF, и относительно светосилен, но к сожалению, на D5100 не будет работать автофокус, т. к. объектив отверточный.
16-85 дороже, потому, что он оптически сложнее и качественее 18-105.
Константин Попов
Лучший ответ
нормальный объектив
вот здесь образцы, правда на D7000
ну кроме тех которые на 55-300 сняты, но и даже те на более "тёмный" вполне себе нормальные
Вадим Михайлюк
Вы наверное про 24-120, который F/4 - он действительно дороже чем16-85 в два раза. Это уже объектив про-уровня, золотое колечко и резьба 77мм на это намекают. А вот 24-120 который F/3.5-5.6, тот даже дешевле. Но широкого угла будет не хватать, а на 16-85 с ШУ все очень даже в порядке.

Темный- не темный, это все хрень. Картинка у 16-85 очень хорошая. Хотя, конечно, стоит он не очень разумных денег для кропнутого темнозума со средним диапазоном ФР. Внешняя вспышка в помощь, и никаких проблем с тем что он темный.

Вообще, стой я перед таким выбором, я бы подкопил немного денег и взял 18-200, и не парился бы. Офигенное стекло, которое заменит целую сумку объективов. Да, дорогой. Но несмотря на свой аццкий диапазон, по картинке почти не уступает 16-85, по крайней мере без задротского попиксельного сравнения разницы не увидеть. А универсальности в разы больше.
а вы действительно правильно понимаете в данном контексте слово "темный"?
Олег Коломиец
Tamron 17-50 f2.8 !!!
Valeri Marandic
16-85 от 18-200 отличается качеством, что на 16 Мпикселях будет хорошо заметно на кропе. У меня 18-200, в качестве кита шёл, стекло не очень, хотел на 16-85 поменять, да желающих в моем городе нет. сейчас жду стекло 24-85/2,8-4. (не знаю как на моей 12 мегапиксельной матрице будет, но для 5100 точно не покатит у него (объектива) разрешение не очень) , мне иногда необходим репортажник, а 18-200 под это плохо подходит. Если бы был выбор в магазине то из бюджетных штатников я бы всеже 16-85 взял
Для начинающих 18-105...
18-200 конечно будет гороаздо круче, но потянешь ли ты его? Он стоит гораздо дороже чем D5100.
18-55 это для нищих.
фиксы для начала не бери! Только когда сам будешь понимать какой хочешь.
Варианты типа Тамро 18-250 наверно ещё лучше и дешевле, но я никогда не пользовался сторонними аналогами. Там можно попасться на плохое качество...
16-85 и 70-300, для прогулкофото достаточно
если что гляньте у меня в альбомах, там много снято на 16-85 и 70-300
несколько последних фот, с рыбами) ) снималось в темноте, это для примера как выручает стабилизатор когда низя пыхой работать
А зря Тамроны не рассматриваете
Сам пользуюсь Tamron 17-50 f2.8 универсальней на кроп нет!
Лиза Ильчук
На фото, ру есть отзывы по стёклам с картинками, читайте, смотрите.
Может 16-85 и хороший но его цена в 20тыс. думаю не оправдано завышена.
К сожалению универсального не бывает. 16-85 будет темен, т. е. ночью или в помещениях не айс. А так сам по себе отличный объектив. Есть 17-55 2.8, но он дорогой, если только намного дешевле аналог от тамрон. Если недорого, то 16-85 + 35 mm 1.8G, но без теле.
Tamron Nikon II AF 18-250 mm F/3.5-6.3 DiII LD Aspherical (IF) Macro
вот
фото
если нет большого опыта съемок, то темный универсальный объектив будет приносить только разочарование, тк света будет почти всегда катастрофически не хватать для съемки с рук ( выдержка равна один делить на полтора фокусного ) ( особенно на длинном фокусе) , и без правильной настройки фотоаппарата и отсутствия вспышки будет смазано изображение, 16-85 быстрый и стаб вроде есть ( не был я счастлив с этом темным объективом к сожалению ни разу хоть объектив и качественный ) - и стабилизатор обычно не гарант резкой картинки, да и выдержать в покое нужно объектив 4 сек как минимум перед съемкой, 18-105 недорогой кит - но он не лучше по картинке ( менее резкий) чем 16-85, 18-200 второго поколения ( буквы VR золотые ) самый большой плюс универсальность и приличное качество, но не будет звенящей резкости и ярких насыщенных цветов ( как и на всех не светосильных зумах) ( проблем с резкостью и цветами нет фиксах ), мой совет берите Tamron 17-50 f2.8, без стабилизатора, если у вас бюджет ограничен, и если не ограничен 17-55 1.8 Nikkor ( лучший объектив которые у меня был для кропа ) , вся это оптика у меня была или есть, и опыт съемок 15 лет, так что люди что здесь советуют Тамрон - знают что говорят, Тамрон очень желательно перед покупкой проверить на бэкфронт фокус ( да и другие объективы тоже этим грешат, 16-85 мне попался с бэкфокусом к примеру) , есть еще лучший объектив всех времен и народов по цене качеству - это 50мм F1.8 Nikkor - минусы- это фикс - в помещении с ним не развернешься особо и зум ногами предполагается ), успехов в вашем выборе
ЗЫ1: 28-75 тамрон объектив для полнокадоровой матрицы- вам не подойдет- не будет широкого угла
ЗЫ2: большинство снимков делается на фокусных в пределах 18 -55, статистика )
50mm (очень красивые фото получаются + недорогой)
Ирина :)