Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

объективы к никон. см внутри

Подскажите, для никон д80 (я уже не первый раз спрашиваю, сомнения терзают))). как первый объектив какой лучше, 35mm 1.8 или 18-70mm? Или подскажите альтернативу за примерно те же деньги. Заранее спасибо
Юлия Храмова
Тебе для портретов, как я понимаю? Если рассматривать бюджетные любительские, то можно взять родной фикс Nikkor AF-S 35mm 1.8 - очень хорош для поясных портретов и как универсальный штатник. А вообще в качестве портретника мне нравится, Tamron 28-75 2.8 - на длинном конце очень хорош для крупноплановых портретов. да и вообще универсальный светосильный зум, правда он подороже чем Никкор 35мм 1.8 и менее светосильный. Вот тут все портретики в основном с них http://www.photodom.com/member/rockie если будут вопросы - пиши, уточню)

Вот например снимал начальным Никоном с 35мм 1.8
Валера Гришковский
Лучший ответ
Юлия Храмова я хочу более-менее универсальный, и чтобы поучится можно было. Поэтому нужен и какой-никакой широкий угол (для компании)...Ну думаю, что без приближения (зума) трудно будет обойтись
Конечно зум лучше. Что вы будете делать с единственным широкоугольником...
Для универсальности использования лучше иметь зумм. Вот 18-70.
Я бы предпочел 18-70mm. Первый объектив (35mm 1.8) рассчитан только для пейзажей. Будут геометрические искажения (если снимать портрет).
Небольшая привычка и с фиксом возможно практически все, а вот качество изображения на нем и светосила несравнимо выше, так что я бы предпочел все так 35!
Для начала было бы неплохо определиться для чего Вам нужен объектив? Портреты, семья, пейзажи? 35 фикс при неплох именно для портретов, причем не лицевых, светосильный, можете снимать без пыхи в помещениях, но для зуммирования нужно будет ходить ножками. Для пейзажей мало подходит. На нем достаточно большие искажения, плюс хроматит на контрасте. А если для повседневой жизни, в путешествие там, просто поснимать то 18-70, зум, ширик, портретник на длинном конце. . Возьмите для первого зум, а потом определитесь что Вам не хватает. Или прикупите еще к 18-70 недорогой никоновский фикс 50, 1.8, он даст Вам понятие о надобности фикса вообще.
У меня Д60 китовый, объективом доволен, если не требуется специализированная съемка. Вестой макронасадку прикуплю, может и макро поснимаю. Правда, уже Д700 обзавелся.
Ажар Кулатаева Ошибся, Д80 конечно.