Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

если сравнивать две фирмы Nikon и Canon, то какой фирмы лучше брать фотоаппарат? в сравнении также йдет и оптика

Tatjana Tocilova
я лично выбрал Никон по тому, что комплект из тушки и оптики, которая мне была нужна оказался чуть-чуть дешевле.
Cергей А
Лучший ответ
никон считается более брендовой среди фотографов матерых
но я выбрал в свое время кенон а теперь перешел на сони!
Дамир Сагитов
На мое удивление в постах отсутствуют сообщения вроде "Я купила проф Кенон он самый лучший" или "Только Никон рулят"
Ssandss Wwandww
Вы жену выбирали так же, а машину, определитесь самостоятельно снимать Вам, как и жить и ездить, в одной ценовой категории камеры равны, одни блондинки, другие брюнетки....
что лучше в вашу руку ляжет, то и ваще. хоть Canon, хоть Nikon
обе марки ведущие в фотографии и обе хороши.
отличия - камеры и оптика у Никона немного дороже.
Остальное на Ваш вкус, усмотрение и кошелек.
Илья Парфенов
Сони с оптикой от Цейса берите, Никон у Сони матрицы берёт:)
Бесполезно сравнивать фирмы. Надо сравнивать конкретные модели камер и стекол.
Лерка Спасюк
Что удобнее в руке лежит, то и надо брать! Я изначально по этому параметру выбрал Nikon и до сих пор ему не изменяю) Ещё говорят, что у Nikon ресурс затвора гораздо выше, чем у Canon.
Оно всё одно. А какая микроволновка лучше? Панасоник или ЭлДжи Русский Мастер? В одном китайском городе делают. Рабочие перебегают от завода к заводу, где на 10 баксов зарплату выше дадут (это реально у них так) . Короче - срок службы у всех сейчас 3-4 года. Хоть ты самый крутой аппарат купи за миллион. Заведомая фигня. Лучше наше советское ЛОМО или ФЭД на EBay купить. Оно вечное. Я могу судить, старый фотограф уже.