Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

От каких параметров зависит качество фотографии?

Просто я хочу подарить своей маме мыльницу для бытовых целей. Но мне не очень хочется, чтобы потом на фотографиях были красные точки, зерна, шум и т.д. По каким параметрам выбирать фотоаппарат, чтобы этого было как можно меньше?
Чтобы фото были качественными, нужно правильно снимать. Камера - вторична.

Покупайте как можно более дорогую - в ней будет меньше проблем с шумами и зерном.
Саня Неизвестно
Лучший ответ
В мыльницах качество зависит от условий съёмки, если снимать в режиме AUTO, и от мастерства фотографа, если в ручном режиме.
У большинства мыльниц качество фоток одинаковое.
У большинства "мыльниц" матрица маленькая.
Но некоторые "мыльницы" имеют матрицу большего размера, у них и качество получше.
Zhaukazyn Karieva
я в своё время купил соньку т-30 - для Твоих целей самое то, только их уже не продают. сходи в магазин. физический размер матрицы практически у всех 1/2,33 дюйма (с ноготь мезинца) , очень редко 1/1,6 (1/1,7). выбери с разрешением не меньше 7,2 (этого более чем достаточно) мегапикс. (на рекламу не поддавайся, на такой матрице увеличение пикселей нехорошо) и спокойно бери тот какой понравится.

совсем без зерна не обойдешься, а основной критерий таков: наибольший физический размер матрицы и наименьшее разрешение (для меня оптимальное соотношение в никоне д3: матрица - полный кадр и разрешение 13 мпикс.) , но тут BossaNova, бесусловно, прав - камера вторична.
дело в том что мыльницы сделаны из красных точек, зерна, шумов... .

бюджет каков?
от света и правильной экспозиции. . это техническая сторона. так что можно брать мыльницу, правильно освещать и будут нормальные фотографии. Разумеется желательно не совсем дешевую))
Не так важен фотоаппарат, как умение пользоваться им.
хорошая мыльницу, порядка 10 - 15 тыс рублей (хотя после тока как знаешь что можно купить зеркалку порядка 20 - 25 тысяч, то выбор стоит за вами, на зеркалке например кэнон ххх д, даже в авто режиме супер фотки!)
Аня Блажина
Да.. . чем дороже - тем лучше.. . Еще берут за брэнд.. . лучше Никон или кэнон.. . еще олимпус можно.... Но на мыльнице без шумов никак
прежде всего от творческих!
а так от правельно установлинныхь значениях экспозиции (эт о выдержка диафрагма точка белого)
ещё от правельной постановки света