Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

от каких показателей цифрового фотоаппарата (не зеркалки) зависит качество фотографий?

С&
Славян <-<
Ну, можно сказать, что ни от каких.. .Ну, на размер матрицы можно посмотреть, только не на мегапиксели, а на её физический размер, чем больше, тем лучше, например, размер матрицы 1/1,6 больше, чем 1/2,3. Но качество на компактах и ультразумах от условий съёмки зависит. Ну и от мастерства фотографа, если у фотоаппарата есть ручные режимы и ими пользоваться.
И тут посмотрите, от чего качество зависит и какой фотоаппарат выбрать.
Андрей Веретенников
Лучший ответ
"Если зависит от рук снимающего и условий сьемки, то зачем тогда некоторые себе покупаю дорогую аппаратуру? " Это верно подмечено! Общее правило таково: "Чем дороже, тем лучше", но у него много исключений. :-( Мне кажется, лучше сначала купить, а потом начать разбираться, что к чему, чем сначала разбираться, а потом купить. Дело в том, что сколько бы вы ни уточняли теорию до покупки первого, все равно за вторым фотоаппаратом в магазин пойдете (рано или поздно) . :-)
От прямизны рук снимающего.
Н К
Возьмите любой просьюмер, особенно с ручными настройками - что-то типа Никон Р7100 или Люмикс ЛХ5 - и увидите, что не хуже зеркалки.
Если человек опытный и подкованый в теории. То да, тут уже играет роль техника. Если человек со знаниями = 0. То техника почти некакой роли не играет
тип матрицы, ее размер и объектив.
От тех же, что и у зеркалки.
Что такое "тип матрицы"? CMOS vs CCD vs и т. д. ? Так к обсуждаемым фотоаппаратам это малоприменимо, в них CMOS.

>Если зависит от рук снимающего и условий сьемки, то зачем тогда некоторые себе покупаю дорогую аппаратуру?
Некоторые имеют соответствующие руки. Кривым рукам никакая техника не поможет, но для прямых рук кривая техника - ограничивающий фактор.

Дорогую аппаратуру примерно 80% её обладателей покупают ради понтов и пользоваться ей всё равно не умеют. Примерно половина от этих 80% так же считает, что покупка дорогой аппаратуры делает их профессионалами и расчитывает продавать свои нажатия на "дорогую" кнопочку за большие деньги. Искренне веря в то, что потраченные на фототехнику 1000-10000 долларов превратили их в дорогостоящих профессионалов.
На прямую от условий съемки! Света, освещенности объекта!
Елена Маркуш
>от каких показателей цифрового фотоаппарата (не зеркалки) зависит качество фотографий?

а что такое качество фотографии в вашем понимании?

По делу - 1) от освещения, 2) наличие ручных настроек в фотеге. хм вроде бы все.
Миша Хома