Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

сколько лет служит цифровой фотоаппарат??, и стоит ли брать его с рук?

Никакого Количество отснятых кадров обычно отображается в счетчике в настройках не было и нет.
Роман прав - нормируется число (гарантийный ресурс) срабатываний затвора, причём обычно - только для зеркалок; чем выше класс - тем больше ресурс. Есть и 300 000.
Число это, конечно, условное, и затвор аппарата может отказать и раньше, и позже гарантированного ресурса.
Число срабатыван6ий затвора Nikon`овских зеркалок заложено в EXIF`e файлов их снимков. Есть программы для определения этого числа для некоторых моделей Canon EOS.
Виктория Свеженец
Лучший ответ
Никон Д-200 - 5 лет пофессиональной работы - начинает сыпаться на глазах. Смотря сколько вы его долбить будете. У любого аппарата есть расчитанный ресурс работы и чем камера дешевле, тем этот ресурс как правило меньше. Любительские камеры не предназначены для постоянной работы. Так что с рук брать весьма рискованно, за исключением случаев, когда наверняка знаете владельца и как часто он камеру эксплуатировал.
скажу по секрету, иногда матрица начинает врать цвета и тд, вроде и пашет, но продать пора...
vjtve cnfhbxre 300l e;t djcmvjq ujl моема старичку 300д канон восьмой год
Моя первая зеркалка Canon EOS 300D, которую я покупал для редакции заводской газеты еще 5 лет назад, служит кому-то до сих пор. Мой нынешний Nikon 80D тоже четвертый год работает. Только объектив сломался. Счетчик кадров уже несколько раз обнулился, поэтому трудно сказать какой у него пробег. А вот моя Minolta A1 сдалась сравнительно быстро.
Ir-Yar *
Все зависит от рук, в которых он был и от "пробега". Ну и, конечно, глупо расчитывать на долгую жизнь дешевой мыльницы - она на это не расчитана.
5 год с одним бегаю.. . Не ломается, но это от рук зависит...
смотря как им пользываться.
Сергей Павлов
смотря как юзали.
в мыльницах идет электронный затвор он не выходит из строя.

в зеркалках механика, там есть такое как пробег. начального уровня ходят в среднем 100 тыс более проффесиональные 150-300.
в среднем обычный человек в год делает до 10-15 тыс кадров
теперь считаем =)
могу сказать про олимпус. на сайте производителя для е-3 ресурс 150 000 срабатываний затвора, для моделей е-4xx,5xx,6xx гдето около 100 000 поэтому равняться нужно не только на возраст )))
Срок службы зависит от интенсивности эксплуатации. В зеркалках определяется "ресурсом зеркала", как-правило 50-100 тыс снимков, на цыфро-компактах ресурс обычно не больше 20 тыс. снимков. Количество отснятых кадров обычно отображается в счетчике в настройках. Если на счетчике приемлемая цифра (не более четверти ресурса) и отсутствуют внешние повреждения (сколы и трещины на корпусе, царапины на оптике и видоискателе) сделайте несколько снимков, передайте на компьютер (удобен ноутбук) и если качество снимков удовлетворило - можно брать.