Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что лучше Зенит Е или ФЭД 5в?

Muzaffar Azimov
затворы у них по сути одинаковые. ИМХО на ФЭД есть очень и очень вкусная оптика, в то время как на Зенит только Юпитер-9, да Гелиос-40... С другой стороны, вероятность того, что Зенит хоть как-то работает несколько выше, чем она же у ФЭДа. Ну и Вам, скорее всего, будет проще освоить Зенит, чем ФЭД.

В качестве заключения настоятельно порекомендую Вам не покупать ни того, ни другого. Пленка сейчас весьма дорога, проявка и хорошая печать - еще дороже. Потратьте лишнюю тысячу рублей и купите Pentax или Olympus - по крайней мере, Вы будете точно знать, кто из вас косячит - Вы или камера. Я уже не говорю об удобстве, надежности и качестве картинки.
Ирина Барановская
Лучший ответ
Зенит зеркалка и уже этим много лучше. К зеркальному Зениту производилось куча сменных обьективоф с фокусом от 20 мм до 1000мм. Кроме советской оптики к нему полностью подходили обьективы от резьбовых тогда Пентакса и Практики. А вот для ФЭДа были всего ПЯТЬ сменных обьективов не считая штатного в комплекте. Четыре обьнетива к сменному револьверному видоискателю - 28, 35, 85 и 135мм и с отдельным, своим персональным видоискателем - РУССАР - 20 мм. Длиннофокусных обьективов с фокусом более 135 мм для дальномерок небыло именно из за их очень малой глубины резкости, которая требовала очень точной наводки на резкость, что можно было осуществить только в зеркальных камерах. Стоит заметить, что Зенит е был в двух модификациях - с резьбой под обьектив 39 и более новая - 42. Вот именно на 42 больше всего обьективов и было. ФЭД тогда был чисто любительским аппараптом, а зенитов в брежневские времена не брезговали многие профессионалы.
Мишель мастер сказал все, добавить нечего. Но таки добавлю. ФЭД таки потяжелее. И на мой личный взгляд как то крепче и надежнее Зенита. ФЭДом и от хулиганов отбиться можно
Зенит - зеркалка, ФЭД - дальномер, не равноценное сравнение.
Они разные. . У зеркалки теоретически больше возможностей, а дальномеркой наводиться на резкость проще и она компактнее

У меня есть оба - больше нравится ФЭД-5в
Лидия Каспер
Зенит лучше, хотя ФЭД тоже круто!
Almas Ulkenov
ФЭД лучше, нет вибрации от хлопающего зеркала, точнее наводка на резкость, родословная от Цейса.
Бобур *
Зенит какбэ.
Юлия Калякина
Надёжность Зенита просто никакая, ФЭД в этом смысле покрепче (по крайней мере на моем опыте, может у кого то наоборот) . Michael Master всё сказал, смысл в таком выборе никакой.
На мой взгляд, что-бы наводить на резкость с помощью дальномера-нужны стальные нервы и к тому-же невозможна макросьёмка и ограниченно использование сменной оптики. По цене они были примерно одинаковы.