Насчёт 5В не знаю, не пользовался. Пользовался гораздо более старым ФЭД-2. В любом случае при выборе ФЭД (любой) или Зенит-В, выбрал бы ФЭД (если бы из Зенитов был другой, например TTL или более новый, то всё-таки, скорее всего, выбрал бы Зенит) .
Почему такой выбор?
1) Потому что ФЭД дальномерка. Имхо, у дальномерок самая удобная из всех система наведения, у конкретно же этого Зенита есть только фокусировочный экран (будь у него клинья, я бы подумал) .
2) Ещё одно преимущество дальномерки -- нет отдачи из-за отсутствия зеркала. Можно снимать на довольно длинных выдержках (около1/15) не поясь смаза.
3) Относительная бесшумность дальномерки, опять же из-за отсутствия зеркала.
4) У ФЭД-5В много динных выдержек, у Зенита же самая длинная -- 1/30.
Есть недостатки. Можно забыть снять крышечу с объектива или забыть настроить диафрагму из-за того, что визирование не через объектив. Существует сложность смены объектива из-за специфического рабочего отрезка (см. Википедию) , у дальномерок он существенно отличается, поэтому подходять объективы только специальные для дальномерок, к тому же резьба m39 (более старая, поэтому более редкая) . Также существует сложность при кадрировании при использовании объектива с другим фокусным расстоянием -- видоискатель не рассчитан на другое ФР.
Дальномерка рассчитана больше на тех, кто не хочет таскать с собой объективы, она существенно проще зеркалки.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
подскажите пожалуйста что лучше Зенит-В или ФЭД-5В ?
Естественно, что зеркальный Зенит лучше, чем дальномерный ФЭД. К зеркалке во много раз больше сменной оптики существует, а для ФЭДа только пять обьективов, не считая штатника.
valentin - +пиццот!
Если уж заела ностальжи, или снимать хочется, а на хорошую камеру нет денег, то пленочный вариант родом из СССР - исправная дальномерка: ФЭД, Киев, Зоркий.
По крайней мере, потом, "пересев" на зеркалку, 80% проблем новичка исчезнут, как дым над водой.
Учиться снимать лучше на ФК http://photoschool.narod.ru/fk-13x18_zatvor.html
Зенит-В или ФЭД-5В вызывут только отторжение, неприязнь разочарование в фотографии.
Это совершенно разные аппараты.
А лучше из них тот, что находится в рабочем состоянии
Опытный человек прекрасно может фотографировать и тем и другим.
Но если хотите купить недорогую плёночную камеру, то присмотритесь лучше к Пентаксу.